Лента новостей
0

Венецианский кинофестиваль-2019: Armani, флаг Казахстана и звезды на прогулке

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.09.2019 11:04 Zakon.kz
Красная дорожка возле главного павильона привлекает внимание всего мира не только в день открытия фестиваля.

7 сентября станут известны победители 76-го Венецианского кинофестиваля. Оказавшись в Венеции, корреспондент Zakon.kz не мог пройти мимо этого грандиозного события в мире кино. О том, что происходит за кулисами красной дорожки, легко ли попасть простому прохожему на мировой кинофорум и в каких нарядах появились гости на одной из кинопремьер, в специальном фоторепортаже.

Венецианский кинофестиваль является старейшим в мире и одним из самых престижных, а также частью Венецианской биеннале искусств – серии культурных мероприятий, проходящей с мая по ноябрь в итальянском городе на воде. Директор кинофестиваля с 2012 года — киновед Альберто Барбера.

Фестиваль проходит на острове Лидо, до которого из центра Венеции необходимо добраться на "водном трамвайчике" вапоретто. Плыть, в принципе, недолго, особенно если делать это на втором маршруте или водном такси. Впрочем, звездных гостей селят в элитном отеле на самом Лидо, поэтому на все события кинофестиваля они добираются либо пешком, либо на машине (на Лидо, в отличие от Венеции, есть автодороги).

Фестиваль проходит в нескольких павильонах, расположенных вдоль набережной. Поэтому всем желающим просто прогуляться по ней приходится пройти досмотр: местные полицейские тщательно проверяют содержимое сумок, а также прибегают к помощи металлоискателей. Не всем местным жителям это нравится, но обходить фестиваль через целый квартал никто не желает, все хотят увидеть звезд кино своими глазами, пусть даже случайно.

Попав на территорию кинофестиваля, любой человек получает возможность просто прогуливаясь по улице, встретить кинозвезду, одетую в красивейшее стильное вечернее платье от Armani или строгий дорогой костюм.

Красная дорожка возле главного павильона привлекает внимание всего мира не только в день открытия фестиваля¸ которое в этом году состоялось 28 августа. Ежедневно по несколько раз в день здесь проходят мировые премьеры кинофильмов-участниц конкурсной программы.

Поэтому фанаты кино со всего мира заранее занимают возле главного павильона, чтобы воочию лицезреть знаменитостей.

29 августа днем по красной дорожке прошел испанский кинорежиссер, кинопродюсер и сценарист Педро Альмодовар, который приобрел всемирную известность во 2-й половине 1980-х годов комедийными мелодрамами и "пленительно агрессивным дизайном" фильмов. Ему вручили почетного золотого льва, после чего показали одну из его картин – фильм 1988 года "Женщины на грани нервного срыва".

30 августа прошла премьера фильма J’accuse ("Дело Дрейфуса"/"Офицер и шпион") Романа Полански. Картина участвует в основном конкурсе кинофестиваля. Режиссер ленты — 86-летний Роман Полански в Венецию не приехал. Полански уже много лет скрывается в Швейцарии от преследования властей США, где он был обвинен в изнасиловании несовершеннолетней. Режиссер не может выехать за пределы Швейцарии и Франции, не рискуя тут же оказаться под арестом. Вместо него на фестивале фильм представила его жена, актриса Эмманюэль Сенье, которая сыграла в ленте одну из ролей.

VIP-гостей подвозили из отеля до красной дорожки на автомобилях (хотя, расстояние совсем небольшое).Среди них были модель Тина Кунаки, появившаяся на публике под ручку со всемирно известным французским актером Венсаном Касселем. Девушка примерила платье от Armani. Ее "примеру" последовали Сара Сампайо, выбравшая для выхода переливающийся костюм, Аннабелль Уоллис в образе выпускницы и амбассадора бьюти-линии марки Барбара Палвин, продемонстрировавшая наряд, схожий по цвету с ковровой дорожкой.

Другие гости шагали из отеля до красной дорожки пешком. Прохожие запросто могли встретить режиссера Эмира Кустурицу, звезд итальянского кино.

Также среди гостей фестиваля 2-метровые девушки-модели, за которыми по пятам ходят стилист и визажист, ежесекундно контролируя идеальное состояние ее прически и макияжа.

К слову, мужчины оригинальностью нарядов не отличались- все были в костюмах с галстуками или бабочками.

Добавим, что на главном павильоне есть и флаг Казахстана, поскольку на предыдущих кинофестивалях участвовали фильмы наших режиссеров- Эмира Байгазина, Эльдара Шибанова и других.

Однако в этом году нет казахстанских фильмов ни в основной программе, ни в секции "Горизонты". Зато в Венецию привезли сразу две крупные голливудские картины: здесь состоялись мировые премьеры фильмов "Ad astra" ("К звездам") Джеймса Грея с Брэдом Питтом в главной роли (он, кстати, тоже находится в Венеции, но на публике практически не появляется) и "Джокер" (главная роль -Хоакин Феникс, режиссер Тодд Филлипс). Всего в основной программе 21 фильм. В секцию "Горизонты" отобраны 20 фильмов.

Венецианский кинофестиваль отличается демократичностью. И проявляется она не только в возможности встретить мировую кинозвезду на улице, пляже или в баре, но и доступности кинопоказов для любого человека, кто находится в Венеции в дни проведения всемирного кинофорума. Победителей и призеров авторитетное жюри назовет уже совсем скоро, и кто-то из звезд пополнит коллекцию своих наград призом из итальянского города.

Альберт Ахметов, Венеция

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: