Лента новостей
0

Освободить малый бизнес от налогов на три года поручил Токаев

doradofin.cz, фото - Новости Zakon.kz от 02.09.2019 12:18 doradofin.cz
Соответствующие поправки в законодательство должны вступить в силу с 2020 года.

Поручаю правительству разработать основу для освобождения микро- и малого бизнеса от уплаты налогов на три года, сказал Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, передает корреспондент Zakon.kz.

- Развитие массового предпринимательства дает возможность избавиться от укрепившегося в сознании патерналистических ожиданий и иждивенчества. Поэтому государство и в будущем будет поддерживать бизнес. На эти цели из Национального фонда выделено около 100 млрд тенге. Однако, по мнению экспертов, финансовая поддержка оказывалась только связанным с местной властью крестьянских хозяйствам. На самом деле по новым проектам должны быть созданы новые компании и рабочие места, что непосредственно связано с экономикой простых вещей. Однако местные акимы не смогли организовать работу в соответствии с требованиями. Вследствие чего не созданы условия для повышения налоговых и пенсионных отчислений и укрепления местных бюджетов, - объяснил Президент, выступая с посланием народу страны.

Он добавил, что в связи с этим Счетному комитету и Министерству финансов необходимо взять на строгий контроль использование средств.

- В стране достаточно примеров успешного предпринимательства, и мы всем обществом должны поддерживать малый бизнес. Поручаю правительству разработать законодательную основу для освобождения компаний микро- и малого бизнеса от уплаты налога на доход сроком на три года. Соответствующие поправки в законодательство должны вступить в силу с 2020 года. С января 2020 года вступит в силу мое решение о запрете на проверки субъектов малого и микробизнеса, - сообщил Токаев.

Он напомнил, что эффективный малый и средний бизнес – это крепкая основа развития городов и аулов, граждане обеспечиваются стабильной работой, снижается безработица, создается налоговая база укрепляются местные бюджеты.

- Мы верим в добропорядочность и законопослушность нашего бизнеса, который должен нести ответственность перед потребителем и гражданами. В период действия моратория необходимо активизировать инструменты саморегулирования, общественного контроля. В случаях нарушения субъектами бизнеса предписанных норм и правил, особенно в санитарно-эпидемиологической сфере, такие компании будут закрываться, а их владельцы – привлекаться к ответственности, - отметил глава государства.

Айша Тулеубекова, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: