Лента новостей
0

Токаев о соцмедстраховании: Права на ошибку у нас нет

politeka.net, фото - Новости Zakon.kz от 02.09.2019 12:28 politeka.net
Президент поручил правительству ответственно подойти к вопросу реализации социального медстрахования во избежание его очередной дискредитации.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев напомнил о запуске системы обязательного медстрахования, отметив, что права на ошибки нет, передает корреспондент Zakon.kz.

- С 1 января 2020 года в Казахстане запускается система обязательного социального медицинского страхования. Хочу донести до каждого, что государство сохраняет гарантированный объем бесплатной медицинской помощи. На его финансирование будет направлено более 2,8 трлн тенге в течение следующих трех лет, - сказал Токаев.

Он добавил, что в свою очередь, реализация обязательного социального медицинского страхования призвано улучшить качество и доступность медуслуг.

- В рамках трехлетнего бюджета будет направлено дополнительно 2,3 трлн тенге на развитие системы здравоохранения. Правительству нужно предельно ответственно подойти к вопросу реализации социального медстрахования во избежание его очередной дискредитации. Права на ошибку у нас уже нет, - поручил Президент.

В целом, по его словам, в вопросе обеспечения качественных и доступных медицинских услуг дают о себе знать дисбалансы в показателях здоровья населения, особенно по материнской и младенческой смертности.

- Да, этот показатель снижается, но все еще высок и значительно превышает уровень развитых стран. Правительству предстоит создать перечень приоритетов для каждого региона по конкретным нозологиям в медицине и внедрить бюджетное финансирование на его основе, - отметил Касым-Жомарт Токаев.

Айша Тулеубекова, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: