Лента новостей
0

Приглашение для специалистов ГМК

Mining and Metals Central Asia, фото - Новости Zakon.kz от 04.09.2019 09:55 Mining and Metals Central Asia
На юбилейной Центрально-Азиатской Международной выставке примут участие 250 компаний из 23 стран мира.

В системе ведущих отраслей минерально-сырьевого комплекса РК значительное место принадлежит горно-металлургическому комплексу (ГМК). Горно-металлургическая отрасль является второй по значимости отраслью для экономики страны. Сегодня ее доля, включая нефтегазовую отрасль, в совокупном объеме промышленного производства составляет свыше 70%. Всего на долю горно-металлургической промышленности с учетом нефти и газа приходится порядка 28% ВВП РК, сообщает Zakon.kz

Несмотря на впечатляющие показатели в отрасли имеется ряд вопросов, требующих решения. В их числе слишком жесткие, порой невыполнимые требования по новому Экологическому кодексу, проект которого сейчас разрабатывается; ж/д перевозки - из-за повышения тарифов и нехватки вагонов; необходимость введения роялти; стимулирование переработки ТМО (техногенных минеральных образований); развитие цифровизации, Индустрии 4.0. К примеру, что касается цифровизации, то здесь как сопутствующий фактор остро стоит вопрос подготовки кадров. Речь идет о затратах предприятий, которые они расходуют на подготовку специалистов. Эти затраты никак не учитываются. В связи с этим предлагается давать налоговые послабления тем, кто готовит специалистов за свой счет, чтобы затраты, которые работодатель несет на подготовку кадров, шли на вычеты, то есть признавались затратами. В настоящее время налоговики говорят: если это не связано с основной специальностью, то это не должно относиться к затратам. Получается, что все, связанное с новыми специальностями, не идет на вычеты, и это не соответствует мировой практике. В свою очередь новые преференции и льготы в Налоговом кодексе быстрее приведут к внедрению цифровизации предприятий.

К слову, обсудить все эти актуальные проблемы можно будет на Mining and Metals Central Asia с 18 по 20 сентября, это будет 25-ая юбилейная Центрально-Азиатская Международная выставка горно-металлургического комплекса (ГМК) "Горное оборудование, добыча и обогащение руд металлов". Это крупнейшая и самая авторитетная в Казахстане и Центральной Азии выставка. За четверть века своего существования она доказала, что является эффективной диалоговой площадкой для решения задач, стоящих перед ГМК.

Поэтому помимо демонстраций новинок производств, поиска инвесторов и партнеров, обмена опытом с коллегами участникам и гостям выставки можно будет в рамках масштабной деловой программы, включающей тематические круглые столы, презентации и семинары, затронуть накопившиеся проблемы и наметить пути их решения. В этом году ведущие компании и институты ГМК подготовили ряд семинаров на темы повышения эффективности добычи полезных ископаемых в условиях строгого соблюдения правил безопасности труда и эксплуатации оборудования, инновационных разработок, цифровизации, а также Индустрии 4.0 с формированием предложений по изменениям в НПА и в программные документы правительства.

В настоящее время свое участие в выставке подтвердили 250 компаний из 23 стран мира.

Также на территории выставки пройдут презентации машин, оборудования и технологий для горнодобывающих производств, горно-обогатительных комбинатов, решений для обеспечения безопасности горных работ, цифровизации и автоматизации.

Организаторами Mining and Metals Central Asia выступает казахстанская компания Iteca совместно с международными партнерами.

Получить бесплатный билет на выставку можно, пройдя по ссылке.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: