Лента новостей
0

Около Нур-Султана нашли опасный водоем необычайной красоты

Первый канал "Евразия", фото - Новости Zakon.kz от 04.09.2019 10:30 Первый канал "Евразия"
У воды в небольшом озере ярко голубой оттенок, что завораживает жителей и гостей столицы.

Недалеко от Нур-Султана местные жители нашли место необычайной красоты, передает Zakon.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия".

У воды в небольшом озере ярко голубой оттенок, что завораживает жителей и гостей столицы. Желающие искупаться в незнакомом водоеме нашлись быстро.

Предполагается, что впервые это необычное место обнаружила Данагуль Тасова. Столичная модель устроила здесь фотосессию и выложила фотографии в сеть.

В летний зной желающих поплескаться в водоеме было намного больше. То, что прежде сюда сливали отходы от производства силикатного кирпича, отдыхающих не смущало. В департаменте контроля качества и безопасности товаров и услуг воду было решено проверить.

- Норма ХПК - это 30%, а там было обнаружено порядка 160%. В 5 раз она превышается. И этот показатель говорит о том, что есть постоянный источник загрязнения. В норме, в любой воде, даже для купания - там должно быть в пределах 30%. А свыше уже не пригодно для купания. Тем более нахождение в этом водоеме, - сказал руководитель Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг города Садвакас Байгабулов.

Специалисты заявляют, что вред здоровью от купания в такой воде проявится не сразу. Возможно, через несколько лет. В водоеме не водится рыба, что тоже настораживает. Присутствует до 1 тысячи показателей органических соединений, которые постоянно окисляются. А исследования на радиологию и содержание в пробах воды тяжелых металлов еще проводятся.

- Нам сказали, что это карьер заброшенный и, видимо, от этого образовалась красота. Еще прибирались бы здесь, было бы очень круто!". Пока мы вели съемку, приехало немало отдыхающих. И все единогласно решили беречь необычное место от мусора, - отметила жительница города Алена.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: