Лента новостей
0

Нигматулин: Послание Президента определяет акценты законодательной работы Мажилиса

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.09.2019 11:06 Фото: zakon.kz
Председатель Мажилиса подчеркнул, что, как и прежде, вся законотворческая работа Палаты будет проходить в режиме открытости, при конструктивном взаимодействии с представителями гражданского общества и СМИ.

4 сентября 2019 года председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин на первом в пятой сессии пленарном заседании Палаты акцентировал внимание депутатского корпуса на приоритетах, обозначенных Главой государства Касым-Жомартом Токаевым в Послании народу Казахстана, с которым Президент страны выступил на открытии сессии, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Мажилиса.

- Конкретные задачи, поставленные в Послании Президента страны Касым-Жомарта Кемелевича Токаева, определяют основные акценты работы и в законодательном поле. В новой сессии нам, депутатам Мажилиса, предстоит усилить свою работу для качественного законодательного обеспечения практической реализации положений Послания. И всё это, безусловно, станет эффективной основой для дальнейшего осуществления Стратегии развития страны, разработанной Первым Президентом Казахстана-Елбасы Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым, - подчеркнул Председатель Мажилиса.

Как напомнил Нурлан Нигматулин, депутатам предстоит законодательно поддержать модернизацию бюджетной и налоговой систем, вместе с Правительством и Счётным комитетом обеспечить абсолютную эффективность использования бюджетных средств.

По словам Спикера Мажилиса, депутатский корпус обратит особое внимание на упорядочение процесса государственных закупок, окажет законодательную поддержку реформе судебной и правоохранительной систем.

Необходимо будет принять поправки в законодательство по ужесточению наказания за сексуальное насилие, педофилию, распространение наркотиков, торговлю людьми и другие тяжкие преступления против личности, в особенности, детей, а также за браконьерство.

- Президент поставил перед нами задачу совместно с Правительством разработать механизм эффективного использования земельных ресурсов. Мы должны будем принять законы, направленные на развитие «цифровой экономики», развитие инфокоммуникационной инфраструктуры нашей страны. Впереди у нас работа над новой редакцией Экологического кодекса, - сказал Нурлан Нигматулин.

Кроме того, Председатель Мажилиса подчеркнул, что, как и прежде, вся законотворческая работа Палаты будет проходить в режиме открытости, при конструктивном взаимодействии как с представителями гражданского общества, так и со средствами массовой информации.

Нурлан Нигматулин также акцентировал внимание, что с этой сессии на сайте Мажилиса в режиме онлайн будут вестись прямые трансляции не только всех пленарных заседаний, но и заседаний рабочих групп, комитетов и презентаций по обсуждению общественно значимых законопроектов.

- Как видите, перед нами стоят большие, серьезные задачи, и мы должны оперативно ими заняться, - отметил Спикер Мажилиса.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: