Лента новостей
0

Минтруда РК сократит квоты на привлечение иностранной рабочей силы

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.09.2019 18:47 Фото: zakon.kz
Генеральная прокуратура совместно с государственной инспекции труда проверяют 63 компании.

Министерство труда и социальной защиты населения РК будет предпринимать меры по сокращению квот на привлечение иностранной рабочей силы. Об этом заявил глава ведомства Биржан Нурымбетов, сообщает Zakon.kz.

Информационное поле Казахстана в течение года было насыщено информацией о компаниях, привлекающих иностранную рабочую силу. В том числе и о конфликтах, возникавших в результате диспропорции в оплате труда, условиях проживания и работе.

Генеральная прокуратура совместно с государственной инспекции труда начала проверку 63 компаний. Из них 38 проверок завершено, выявлено 161 факта диспропорции в оплате труда и по условиям работы. Проверки проходят не первый год, но подобные факты все равно выявляются.

- Кем-то сказана фраза, ставшая крылатой - "не надо кошмарить бизнес". Согласен. Но когда отдельные представители бизнеса кошмарят простых работяг, то я категорически против, - отметил Биржан Нурымбетов.

Министерство принимает меры по ужесточению трудового законодательства и по повышению ответственности работодателя.

- Министерство будет предпринимать меры по сокращению квот на привлечение иностранной рабочей силы. Мы также будем ужесточать сам порядок выдачи рабочих квот, - сказал министр.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: