Лента новостей
0

Жильцы домов в Павлодаре жалуются на опасную близость строящегося здания

krasproc.ru, фото - Новости Zakon.kz от 06.09.2019 00:39 krasproc.ru
Люди утверждают – расстояние между зданиями не соответствует противопожарным стандартам.

О грубейших нарушениях строительства сообщают жители сразу трех павлодарских домов. Под их окнами на расстоянии всего нескольких метров возводят четырехэтажное здание. Люди лишились не только тишины, но и солнечного света, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия".

Несмотря на все попытки жильцов отстоять придомовую территорию, павлодарские чиновники все же разрешили бизнесмену возводить коммерческий объект. Люди утверждают – расстояние между зданиями не соответствует противопожарным стандартам.

- Для спасения людей с верхних этажей пожарная машина должна подъехать, развернуться и поднять стрелу под углом в 75 градусов. Как видим, расстояния этого для маневра пожарной машины явно недостаточно. То есть, в случае чрезвычайной ситуации, жителям нашего дома остается только гибнуть, - считает жительница дома Анжелика Васильева.

В стандартах градостроительства, действительно, прописано расстояние между домами не менее 20 м. При условии, если жилой объект имеет высоту больше четырех этажей. Павлодарские же чиновники настаивают – все необходимые нормы соблюдены.

- По СП РК Градостроительство от 2008 года, минимальный противопожарный проезд должен быть не менее 2 м 75 см. Но это просто проезд – это не разворот. Ну, в данном случае, у нас сквозной проезд проводится, так как ни с одной, ни с другой стороны доступ не перекрывается, - говорит руководитель городского отдела архитектуры и градостроительства Бахытжан Алимгазинов.

Глава отдела архитектуры не смог объяснить, как в стесненных условиях пожарным расчетам в случае возгорания спасать людей, отметив лишь, что "так прописано в нормах". В каких именно – никто не знает.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: