Лента новостей
0

Политолог предложил отменить смертную казнь

112.ua, фото - Новости Zakon.kz от 06.09.2019 13:07 112.ua
Отменить смертную казнь, а вместо нее ввести понятие пожизненного заключения.

Политолог Айдос Сарым на заседании Нацсовета по общественному доверию предложил Президенту РК Касым-Жомарту Токаеву отменить смертную казнь как меру наказания, передает корреспондент Zakon.kz.

- Также, учитывая общественное мнение, проводя разные опросы, мы предлагаем еще следующее: понятие смертной казни надо пересмотреть, чтобы пожизненное заключение было, - сказал он.

Также Сарым отметил, что у участников рабочей группы по политреформам имеется ряд предложений по некоторых законам. Он также отметил что, если речь идет о политических реформах, то здесь, изучая разные мнения людей, общества, рассмотрев законы, можно сделать вывод, что политические разногласия возникают по 5-6 законам.

- Наши предложения - надо демократизировать политические процессы, законодательство нужно либерализировать и между ветвями власти нужно систему уравнять – систему сдерживаний и противовесов, и поэтому, если эти моменты мы рассмотрим, то у нас будут правильное электоральные выборы, политический плюрализм, политическая конкуренция. Это законы, которые приняты в 1995 году о митингах, о политпартиях, о СМИ, закон о выборах о депутатах, - пояснил он.

При этом Сарым перечислил, какие изменения требуется, на их взгляд, вносить в законы.

- Нужно с учетом реалий принять закон о митингах, где мы даем гарантию на свободу слова и так далее. То есть каждая сторона должна понимать, какие надо разрешения на эти митинги. О политических партиях, например, она должна учитывать гражданскую позицию каждого гражданина, и при создании и регистрации политпартий не должно быть цензов, надо сократить эти ограничения и цензы. Закон о СМИ - здесь надо конкретизировать понятие СМИ, надо узаконить понятие фейковой новости, - перечислил эксперт.

Вместе с тем в законе о депутатах нужно рассмотреть возможность формирования парламентской оппозиции, надо ввести открытую работу депутатов парламента.

- Выборное законодательство должно переходить на смешанную форму выборов, и до уровня акимов мы должны обеспечить, чтобы они избирались. Все это в один день невозможно реализовать, но поэтапно, системно мы должны проводить эту работу. У нас есть все возможности, - заключил Сарым.

Оксана Скибан, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: