Лента новостей
0

Токаев: Трудолюбие и энтузиазм помогли восстановить Арысь

Акорда, фото - Новости Zakon.kz от 06.09.2019 15:25 Акорда
Трагедия никого не оставила равнодушным.

Трагедия в Арыси коснулась тысячи семей, однако среди нас есть герои, которых не остановила угроза новых взрывов и город был восстановлен в кратчайшие сроки, сказал на церемонии награждения Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, передает корреспондент Zakon.kz.

- Трагедия в Арыси коснулась тысячи местных семей, в одночасье оставшихся без крова. От разрыва сотен боеприпасов было повреждено 90 % зданий и жилых домов. Оперативность и решительные действия наших военных и сотрудников правоохранительных органов позволили начать работы по эвакуации и временному размещению населения уже с первым минут. Среди нас находятся настоящие герои, которых в тот момент не остановила угроза новых взрывов. Например, присутствующий в этом зале старший сержант Нуржан Бактыбаев. Его бесстрашие и решительность при ликвидации последствий пожара позволили избежать новых человеческих жертв. Теперь мы знаем десятки таких историй. Каждый из ребят проявил героизм, стойкость, мужество, - сказал Токаев.

Он добавил, что вылетев в Арысь в день происшествия, он встретился с местными жителями и своими глазами увидел масштаб трагедии.

Президент подчеркнул, что она никого не оставила равнодушным и город восстанавливали всей страной, где каждый гражданин Казахстана внес свою лепту.

- Активно поддержали общенациональный призыв о помощи граждане, бизнесмены, волонтеры, прибывшие на место со всех уголков страны. Так, тренер-преподаватель Евгений Хисметов прибыл в Арысь из Карагандинской области по своей воле. Трудясь на различных участках, от раздачи гуманитарной помощи до строительных работ, он вместе с сотнями других добровольцев внес неоценимый вклад в восстановление города. На личные средства предпринимателя Берика Каниева была отремонтирована улица города. Таких примеров патриотизма очень много. Именно на таких ярких примерах и бескорыстной взаимовыручки мы должны воспитывать нашу молодежь, - отметил глава государства.

По его словам, трудолюбие и энтузиазм строителей помогли восстановить в кратчайшие сроки, было задействовано около 10 тыс. человек , 250 компаний и 300 единиц спецтехники.

24 июня в воинской части в Туркестанской области прогремел взрыв в складском помещении, с последующим возгоранием на территории воинской части города Арысь. На место вызова привлекли 30 человек личного состава и 8 единиц пожарной техники ДЧС Туркестанской области.

Для оказания экстренной медицинской помощи были мобилизованы 22 бригады скорой медицинской помощи города Арысь, Ордабасинского района, городов Туркестан, Кентау и Шымкент.

По факту ЧП Шымкентским отделом Южного регионального военно-следственного управления МВД зарегистрировано уголовное дело по ст. 462 ч.1 (нарушение правил обращения с оружием, а так же с веществами и предметами, предоставляющими опасности для окружающих) Уголовного кодекса Республики Казахстан.

Айша Тулеубекова. Нур-Султан

Все новости по теме читайте здесь.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: