Лента новостей
0

Тараканы атаковали район в Алматы

pixabay.com, фото - Новости Zakon.kz от 06.09.2019 23:05 pixabay.com
Жители города напуганы крупными насекомыми.

Огромные тараканы напугали жителей Алматы. Насекомые поселились в квартирах многоэтажек. По мнению горожан, источником распространения усатых вредителей стали хостелы, расположенные в подвалах. Помещения, по их словам, каким-то образом выкупили, и теперь там царит антисанитария, передает Zakon.kz со ссылкой на Astana TV.

Тараканы, которые не боятся ни света, ни людей, атаковали мкр. «Аксай-1». Насекомые гуляют по детским площадкам, подъездам и квартирам. Жильцы вспоминают, что вредители появились после открытия хостелов в подвалах.

Кристина Райгель, жительница г. Алматы:

- 19 января, как сейчас помню. И вот начались весной эти тараканы, вот такие вылезают из ванны. У меня дети просто так в ванную зайти не могут, начинают орать. До седьмого этажа дошли.

У хостелов в этом микрорайоне настоящая конкуренция. К примеру, только в этом дворе в каждом из четырех домов в подвале есть своя мини-гостиница. Работают они круглосуточно. Их постояльцы значительную часть времени проводят во дворе вместе с другими жильцами многоэтажек.

Мешают жить алматинцам не только тараканы, но и постояльцы хостелов. Они нередко устраивают драки прямо на детских площадках.

Жильцы подозревают, что подвальные помещения без их ведома и согласия сдали в аренду руководители КСК. Представители кооператива такую информацию отрицают и говорят, что помещения в частной собственности.

Поговорить с собственником жильцам так и не удалось. Поэтому люди решили сами проверить работу хостелов и их санитарное состояние. Администраторы гостиниц все обвинения своих соседей отрицают: пьяных посетителей у них нет, как и тараканов.

Откуда все же появились вредители, в скором времени выяснят санитарные службы. К проверке хостелов привлекут сразу несколько городских управлений.

Азат Какетаев, главный специалист отдела коммунального хозяйства Ауэзовского района г. Алматы:

- Соберем полностью комиссию. В составе будут управление полиции, управление жилищной политики, СЭС, ДЧС, представители районного акимата, председатели кооператива данных домов. И в понедельник в 6 вечера уже объявим всем.

Скорее всего, в споре жителей и владельцев хостелов понадобится помощь юристов. Возмущенные люди планируют выяснить, кому и как удалось продать подвальные помещения. Ведь по закону общее имущество кондоминиума принадлежит всем собственникам квартир.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: