Лента новостей
0

Жизнь после смерти: Посмертное донорство "буксует" в Казахстане

pixabay.com, фото - Новости Zakon.kz от 06.09.2019 23:30 pixabay.com
Отношение человека к посмертному донорству в Казахстане планируют прописать в электронном паспорте здоровья.

Врачи уговаривают соглашаться на посмертное донорство при жизни. Органов для пересадки в стране очень мало. При этом сейчас более 7 тысяч казахстанцев поддерживают жизнь с помощью гемодиализа, передает Zakon.kz со ссылкой на Первый канал Евразия.

Лайля Нусипова - реципиент донорской почки:

- Очень трудно было. Рвота. Давление 200. Почти год с давлением 200 ходила.

Лайля Нусипова уже сама себя тогда похоронила. Диализ выматывал. Сил не было. Муж из семьи ушел. Но было все равно. Одной ногой она шагнула в могилу. И вдруг чудо - пересадка. Нашелся донор. Погиб мужчина и его родные дали согласие на трансплантацию. Легла под нож, не раздумывая. Тот неизвестный донор продлил жизнь сразу пятерым. Одна из них Лайля. Теперь у нее три почки. Две свои, уже не действующие. И третья, та, что спасла ей жизнь. Не отняла матери у детей. И женщина чувствует себя абсолютно счастливой и не перестает улыбаться. Теперь она в рядах сторонников донорства. Это ее позиция.

Лайля Нусипова - реципиент донорской почки:

- Каждый вечер утром я, когда намаз читаю, всегда этого человека благодарю. Я бы с удовольствием согласилась, если бы у меня что-то случилось, я бы дала свое. Может, сердце - у меня нормальное, пусть сердце возьмут, пусть печень.

Гульмира Есингожина - реципиент донорской почки:

-- И тем людям, кто действительно "пересадился", кто дал свой орган; тем близким, родственникам, честь и хвала, конечно. Это подвиг.

У Гульмиры из Петропавловска схожая ситуация. Две пересадки. Первая почка не прижилась. После второй операции уже прошло 10 лет. И ее стойкое убеждение - нужна четкая и точная диагностика, чтобы не дойти до точки. В ее случае - до пересадки.

Гульмира Есингожина - реципиент донорской почки:

- Где-то быстро устаешь, усталость появляется. Ближе к финишу, так скажем. Работает 20% от почки, и человек не понимает, она берет на себя всю эту нагрузку.

С этим полностью согласны и медики. Четвертый конгресс нефрологов, врачей диализа и трансплантологов собрал специалистов. И кардиологи присоединились к этому обсуждению, и пульмонологи, и урологи. Специалисты из Германии, Турции. России. Говорили о новых тактиках лечения и техниках. Но в итоге прозвучало снова то, что очень болит и пока не лечится.

Жаксылык Доскалиев - руководитель Республиканского координационного центра по трансплантации:

- Речь идет о посмертном донорстве. Давайте окажем им помощь, потому что после смерти человеку не нужны органы. Поэтому моя глубочайшая уверенность и убежденность, что, казахстанцы, вы откликнитесь на мою просьбу -и количество посмертных доноров увеличится, если не в геометрической, то в арифметической прогрессии.

Жанибек Успанов - реципиент донорского сердца:

- Человеку надо дать всю информацию, которая касается всех аспектов. Как к этому религия относится. Какие есть механизмы у государства, какие есть возможности у самого человека. Это же целый комплекс вопросов со всех сторон. А человек не может бежать куда-то и говорить, что он хочет стать донором. Ему скажут: хочешь - и хоти себе потихоньку.

Отношение человека к посмертному донорству в Казахстане планируют прописать в электронном паспорте здоровья. О согласии или отказе теперь будут спрашивать в поликлиниках. И вносить в отдельную графу. В Казахстане около 4 тысяч взрослых нуждаются в пересадках органов. И жизнь 200 детей зависит от этого. Оказаться сейчас в их ситуации - врагу не пожелаешь. Им остается только ждать и надеяться.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: