Лента новостей
0

В квартире павлодарской пенсионерки прописали неизвестного мужчину

internations.ro, фото - Новости Zakon.kz от 09.09.2019 23:55 internations.ro
Вера Плетт самостоятельно собрала информацию о незнакомом квартиранте, которую готова передать следователям. Пенсионерка уверена, что в деле могут быть замешаны государственные служащие.

Пенсионерка больше десяти лет прожила в квартире с человеком, о существовании которого даже не подозревала. О том, что она в своем жилье не одна, женщина узнала от коллекторов, которые и разыскивают призрака, задолжавшего им почти два миллиона тенге, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия".

В апреле 2019 года Вера Плетт обнаружила в своем почтовом ящике письмо от коллекторского агентства. В нем говорилось о том, что некий Николай Богданов должен банку почти 2 млн тенге. Это извещение женщина могла проигнорировать, не будь в нем указан ее домашний адрес, по которому и прописан должник.

- Я в шоке была. Соседи знают, что я постоянно одна, никого не водила, ничего. Здесь махинация, однозначно махинация – или в ЦОНе, или в отделе недвижимости, - рассказывает жительница города Вера Плетт.

Уже в центре обслуживания населения пенсионерка убедилась – в ее квартире тайно прописался незнакомец, которого она тут же выселила. Но письма с угрозами от коллекторов продолжают приходить именно ей.

- Установлено, что регистрация произведена в 2009 году. В то время вопросы регистрации и документировании были в компетенции органов юстиции. К сожалению, более подробной информации у нас нет. Документация того времени была уничтожена с истечением сроков хранения, - говорит заместитель начальника областной миграционной службы Казбек Ахметов.

Следователям теперь предстоит выяснить, что это - техническая ошибка в базе данных или преступный умысел. Во всяком случае, досудебное расследование начато по статье "Служебный подлог". С упразднением в 2012 году бумажных домовых книг казахстанцы столкнулись с другой проблемой – они не могли посмотреть, кто прописан в их квартирах. На этом незнании некоторые даже построили бизнес, подселяя людей без ведома их хозяев. Так и появились прозванные в обществе "резиновые" квартиры, в каждой из которых насчитывалось сотни, а то и тысячи фиктивных жильцов. В этом году в Казахстане создали электронный аналог домовой книги, доступ к которой владельцы жилья могут получить в режиме реального времени.

- Услуга, на самом деле, очень удобная. Раньше нужно было обращаться в соответствующие органы, сейчас это можно получить все электронно. Можно прописать и выписать, также нужна будет электронная цифровая подпись. Прописывающий должен будет через электронную подпись подать заявку, а владелец квартиры подтвердить, - объясняет - специалист государственной корпорации "правительство для граждан" Дархан Шалбаев.

Вера Плетт самостоятельно собрала информацию о незнакомом квартиранте, которую готова передать следователям. Пенсионерка уверена, что в деле могут быть замешаны государственные служащие.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: