Лента новостей
0

В среднем по миллиону на человека - Нурымбетов о накоплениях в ЕНПФ

Shutterstoc, фото - Новости Zakon.kz от 10.09.2019 12:12 Shutterstoc
Сегодня порядка 10 триллионов тенге находятся в ЕНПФ.

Министр труда и соцзащиты РК Биржан Нурымбетов в кулуарах правительства высказался о досрочном снятии пенсионных накоплений, передает Zakon.kz.

- Об этом в обществе давно говорили, что желание людей было использовать пенсионные накопления сегодня, а не при достижении пенсионного возраста. Это понятно, поэтому, я считаю, что это ответ Президента. Он дал поручение правительству и Нацбанку до конца года выработать механизм. Желание населения есть, поэтому было дано поручение, - сказал Нурымбетов.

Он сообщил, что сегодня порядка 10 триллионов тенге находятся в ЕНПФ. Их накопили порядка 10 миллионов человек.

- В среднем получается по 1 миллиону на человека. Естественно, в данном случае надо все риски просчитывать, потому что пенсионные накопления - это, прежде всего, накопления на будущую старость. Поэтому их сегодня забрать и ничего не оставить на пенсию - это неправильно. Есть различные варианты, мы будем проводить актуальные расчеты, - отметил министр.

Отвечая на вопрос о том, что в большинстве случаев те, у кого нет своего жилья и возможности его приобрести, не имеют достаточных пенсионных накоплений для снятия, Нурымбетов отметил:

- Конечно. Например, сейчас стоит вопрос достаточности этих накоплений, чтобы изъять. Есть понятие достаточности, когда наших пенсионных накоплений достаточно, чтобы до конца жизни получать хотя бы в минимальном размере - примерно для мужчин 11 миллионов, для женщин 13 миллионов тенге. С другой стороны, если будут получать только те, кто выше это имеет, получится, что только те, кто сегодня получает высокий доход, воспользуются этой услугой. А я считаю, что это должно, в первую очередь, наоборот действовать на людей с меньшими доходами. Различные варианты мы будем рассматривать, - резюмировал спикер.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: