Лента новостей
0

Более 200 работников фабрики в ВКО остаются без работы

pixabay.com, фото - Новости Zakon.kz от 10.09.2019 23:50 pixabay.com
Проходит массовое сокращение кадров.

Массовое сокращение работников горно-обогатительной фабрики в Восточном Казахстане - более 200 человек остаются без работы, передает Zakon.kz со ссылкой на Первый канал Евразия.

Сотрудники о ситуации на предприятии говорят неохотно. Тетя Валя эмоции тоже старается контролировать. До сих пор не может поверить, что 22 года отдала фабрике и перед пенсией осталась безработной.

Валентина – работница фабрики:

- Люди, конечно, все переживают, потому что в неизвестности находятся. Хотя нас уже и подготавливали к этому моменту, но все неожиданно произошло.

О закрытии Белоусовской горно-обогатительной фабрики заговорили несколько лет назад, когда, проанализировав объемы добычи руды, пришли к выводу, что для переработки вместо двух фабрик можно обойтись одной.

Ермек Дюзкенев - специалист по связям с общественностью группы горно-металлургических компаний:

- Иртышская руда, которая ранее перерабатывалась на Белоусовской фабрике, теперь будет перенаправлена на Николаевскую фабрику. Даже с учетом затрат на перевозку это будет выгоднее и эффективнее для компании.

Руду перенаправят, а вот людей нет. Из всего коллектива в 246 человек рабочие места на время консервации предприятия сохранят 26. Остальным пообещали найти другую работу.

Работник фабрики:

- Я не думаю, что нас устроят всех. Трудоустроят слесарей, электриков. Это понятно, они везде нужны. А мы между небом и землей. Я контролер ОТК. Такая специальность - больше ничего не умеем, только контролировать.

Дорога домой теперь молча. У каждого свои мысли в голове - как жить дальше? Дети, кредиты, предстоящая зима. Помимо потери работы, жителей поселка волнует вопрос и содержания инфраструктуры.

Работница фабрики:

- Всегда за центральную инфраструктуру поселка отвечали градообразующие предприятия. А если сейчас закроют, как будет осуществляться отопление, водоснабжение в поселке?

Несмотря на все переживания, изменить ситуацию невозможно. Фабрика выработала свой ресурс, а вот что касается коммунальных благ, то в акимате обещают приложить максимум усилий, чтобы не допустить сбоев. Готовы поддержать и тех, кто после сокращения, решит больше не работать по найму.

Елена Старенкова - заместитель акима Глубоковского района:

- Предложено обучение по программе "Бастау Бизнес" для начала собственного дела в качестве индивидуального предпринимателя. Это обучение позволит участвовать в грантовом финансировании, то есть в получении гранта до 200 МРП на начало нового дела или получении микрокредита.

Правда, пока таких смельчаков не нашлось. Для жителей небольшого поселка закрытие градообразующего предприятия, где работали целыми династиями, серьезный не только материальный, но и эмоциональный удар. Многие задаются вопросом, а есть ли смысл вообще оставаться жить в поселке. Но в большинстве люди ждут и надеются, что работодатель, как и обещал, подыщет новую работу каждому.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: