Лента новостей
0

Безответственных родителей призвать к ответу требует Платонов

arnapress.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.09.2019 13:09 arnapress.kz
Мы обязаны обеспечить нашим детям максимальную защиту их жизни и здоровья.

Депутат Артур Платонов обратился с депутатским запросом к заместителю премьер-министра Бердибеку Сапарбаеву, сообщает Zakon.kz.

Поводом для его депутатского запроса явилась ситуация с несовершеннолетними детьми. По его словам, количество несчастных случаев растет с каждым годом.

Он привел статистические данные.

- Выпадение из окон. В 2017 году - 82 ребенка. В 2018 - 59 ребенка. Зафиксировано в столице – 12 случаев, Жамбылской области -11, Кызылординской -7, Атырауской и Восточно-Казахстанской – по 6, Карагандинской - 5 и Павлодарской - 3. В текущем году – 75 детей. Основная причина - ненадлежащий контроль со стороны родителей. На частных и коммунальных пляжах утонуло 16 человек. в Алматинской - 5, г. Алматы - 2, Мангистауской - 2, Костанайской - 2, Актюбинской, Атырауской, ВКО, Туркестанской областях и г. Нур-Султан по одному.

Оставление детей без присмотра и падение их в водоемы 21 случаев.

Отравление угарным газом. Согласно данным Комитета по ЧС, за прошлый год погибли 30 детей.

От поражения электрическим током, в 2018 году скончались 15 детей. Неоднократны случаи – и в этом году.

40 % утонувших в водоемах составляют дети. По областям лидируют Алматинская, Туркестанская, Восточно-Казахстанская, Атырауская, Жамбылская, - привел шокирующие цифры Платонов.

Кроме того, он отметил массовые случаи, при которых дети в возрасте до двенадцати лет передвигаются на переднем сидении автомашины.

- Число фактов гибели и причинения вреда здоровью детей столь велико, что можно говорить о безответственности родителей, также уполномоченных государственных органов. При этом, в зарубежных странах эффективно действует целая система защиты детей от несчастных случаев, - уточнил депутат.

Он рассказал о том, что в Великобритании оставление детей без присмотра в возрасте до 14 лет считается уголовным преступлением. По его словам, мы обязаны обеспечить нашим детям максимальную защиту их жизни и здоровья.

- Необходимо создать специальную Комиссию по рассмотрению и анализу причин сложившейся ситуации. По результатам ее деятельности, направить информацию о предложениях и принятых мерах предупреждения и недопущения несчастных случаев с детьми, - заключил депутат.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: