Лента новостей
0

Точка отсчета

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.09.2019 00:11 Zakon.kz
Теракт, ударная волна от которого ощущается до сих пор. 18 лет спустя. И не только в США.

С 11 сентября 2001 года прошло уже 18 лет. События тех часов разделили мировую историю на "до" и "после". Позднее американские СМИ назовут этот день роковым, кровавым, черным ... Серия крупнейших терактов в истории США потрясла весь мир. Трагедия унесла жизни 2977 человек — они являлись гражданами 92 государств. К сожалению, она не обошла стороной и нашу страну. Так в рухнувших зданиях Всемирного торгового центра погибла гражданка Казахстана Жаннетта Цой.

- Она вообще должна была выйти на работу во Всемирный торговый центр 17 сентября, потому что когда ее туда переводили, у нее отпуск еще был. Но ее попросили прибыть пораньше, чтобы познакомиться с сотрудниками. И вот она вышла, как раз 10-го числа. На второй день после выхода, все это случилось, - вспоминает отец нашей соотечественницы Валентин Цой.

Даже через 18 лет после крупнейшего теракта в США отмечают каждую годовщину терактов 11 сентября памятными церемониями, волонтерскими акциями, призывами "никогда не забывать" события 2001 года. Родственники погибших по-прежнему собираются на Граунд Зеро, где стояли башни Всемирного торгового центра.

В последнее годы все больше осознаются страдания, которые пришлось перенести людям, как первыми, оказавшимися на месте терактов, так и родственникам погибших.

- Перед тем как самолет ударил, она по своим делам спустилась вниз. Она хотела телефон провести на квартиру, в которой жила, и по делам вниз спустилась. На какой этаж, я не помню. Она оформляла телефон, и тут удар был, - рассказывает Валентин Цой.

Девятнадцать террористов из Аль-Каиды, которые похитили четыре американских самолетов, забрали с собой на тот свет почти три тысячи невинных людей. Среди жертв более 300 пожарных, которые до последнего пытались спасти жизнь людей, оказавшихся в ловушке в башнях-близнецах. В память об их подвиге в США этот день отметили Днем патриота. На месте, где когда-то возвышались башни Всемирного торгового центра, создали мемориал жертвам атак.

Как изменился мир после атаки на башни-близнецы? Что нового стало известно о деталях той трагедии на сегодня? Узнали корреспонденты Первого канала Евразия. Смотрите в программе Аналитика в это воскресенье, 15 сентября в 20.00.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: