Лента новостей
0

Десять лет на произвол судьбы. Как этнические казахи пытаются выжить

pixabay.com, фото - Новости Zakon.kz от 16.09.2019 22:05 pixabay.com
Оралманы, переехавшие в село Красный яр Акмолинской области, мучаются с домами.

Как пережить очередную зиму? С таким вопросом уже 10 лет живут оралманы, переехавшие в село Красный яр Акмолинской области. Переселенцы от отчаяния говорят, что на исторической родине они оказались никому не нужны, передает Zakon.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия".

Треснувшие стены, обваливающиеся потолки, ржавые батареи. В таких условиях живет целый микрорайон. В нем расположены дома переселенцев в Казахстан, которые они получили 10 лет назад по программе "Нұрлы көш". Плюс ко всему у оралманов нет документов на свое жилье.

Гулзира Рамазанкызы – жительница села Красный Яр:

- Если бы нам дали документы с самого начала, таких бы проблем не было. А качество домов, вообще не соответствует никаким нормам. Мы переселенцы из разных стран, но ни в одной стране такого не было. Мы просто оказались никому не нужными на своей исторической родине.

Дома, возведенные по госпрограмме, переданы на баланс жилищно-коммунального хозяйства города Кокшетау. Чтобы окупить вложенные в микрорайон средства, жители должны были платить аренду.

Нурмухамет Загда - житель села Красный Яр:

- Если вы нам не будете платить, мы подадим на вас в суд, говорят ЖКХ. А за что платить? Тем, кто исправно платил, сделали ремонт? Только дома сейчас в таком же состоянии, как и у тех, кто не делал ремонта. Все разваливаются.

Из государственного бюджета было выделено почти четверть миллиарда тенге на создание инфраструктуры. Но до сих пор ни дорог, ни детского сада, ни школы, да и автобусы доезжают сюда не всегда. Поэтому, чтобы добраться до учебного заведения, детям приходится идти пешком по бездорожью около километра.

Жыргау Туганбай - житель села Красный Яр:

- Говорят, в этом году построим детский сад, отремонтируем дороги. Но мы не верим. Эти обещания длятся уже10 лет, но ничего не изменилось. Сколько снимали, показывали по телевизору, начальники приезжали, смотрели, а толку нет. Чиновники говорят, вот дали деньги, все будет, а до нас деньги не доходят вообще.

Сейчас в микрорайоне живет более 1 тысячи человек. Из 400 детей около 200 - дошкольного возраста. И пока построят детский сад, скорее всего, они уже пойдут в школу, не готова даже проектно-сметная документация объекта.

Нурлан Айсин – аким Красноярского сельского округа:

- В этом году из бюджета должны выделить деньги на ПСД. До конца года будет готова. Потом будем приступать к строительству детсада на 280 мест.

О других проблемах в акимате тоже прекрасно знают, но решить их сами не в силах.

Нурлан Айсин – аким Красноярского сельского округа:

- Десять лет назад построены дома по программе "Нұрлы жол". Деньги были выделены из государственного бюджета. Но построили, честно говоря, некачественно. Поэтому сейчас дома разваливаются. Согласно договору с жилищно-коммунальным предприятием Кокшетау, каждые два года люди сами должны делать ремонт.

Сделать полноценный ремонт на собственные средства люди бы и рады, только не все могут это себе позволить. Работы в районе почти нет. Сейчас они больше всего обеспокоены тем, как пережить очередную зиму.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: