Лента новостей
0

Казахстан поэтапно откажется от полиэтиленовых пакетов

funfeel.net, фото - Новости Zakon.kz от 20.09.2019 13:18 funfeel.net
Пакеты будут не раздавать, а продавать, такой метод показывает, что потребление пластика и полиэтилена снижается на 30%.

Министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Магзум Мирзагалиев сообщил, что в Казахстане будут поэтапно отказываться от полиэтиленовых пакетов, передает корреспондент Zakon.kz.

Сегодня между Минэкологии, НПП "Атамекен" и Ассоциаций экологических ассоциаций Казахстана подписан меморандум. Его цель заключается в отказе от бесплатной реализации полиэтиленовых пакетов в торговых сетях и перехода на альтернативные виды упаковки, которые являются безопасными для окружающей среды, а также введения платности.

- Сегодня на территории страны формируется более 5 млн тонн ТБО в год, из них не менее 11-15% составляют пластмассы, это в первую очередь полиэтиленовые пакеты. Эти пакеты не подлежат переработке, а только захоронению, а процесс разложения занимает десятки, а иногда и сотни лет. В воде пластик, разлагаясь, превращается в мелкие частицы, которые попадают в организм рыбы, а уже потом и человека, - сказал Мирзагалиев.

Изучив опыт стран, а также нынешнюю ситуацию на рынке, в Минэкологии совместно проработав вопрос с обществом, с НПП, решили подписать меморандум.

- В соответствии с ним будет вводиться поэтапное ограничение на реализацию полиэтиленовых пакетов в Казахстане. Фактически предлагается, что пакеты будут не раздаваться бесплатно сетями, а продаваться. Мировой опыт показывает, что при соответствующих подходах потребление пластика и полиэтилена снижается на 30%.

В целом, вы понимаете, стоимость пакетов фактически сегодня уже заложена в наценки на товары в розничных сетях. Отказ от пакетов носит добровольный характер, но он направлен на благо экологии, - пояснил глава ведомства.
При этом он выразил надежду, что "магазины будут к этой акции подключаться".

Советник Ассоциации торговых сетей Ельбеги Абдиев поддержал инициативу.

- Абсолютно поддерживаем инициативу. Мы давно выступаем за ограничение по бесплатной раздаче пакетов. Некоторые члены Ассоциации уже давно раздают биопакеты, хотя они дороже, нежели просто полиэтиленовые пакеты, - уточнил он.

Глава НПП "Атамекен" Аблай Мырзахметов между тем заметил, что бизнес понимает свою социальную ответственность не только в уплате налогов и созданию рабочих мест, но и именно в этом тренде, связанном с зеленой экономикой, поддержкой экологии, сохранением природы и здоровья наших будущих поколений.

Вместе с тем Мирзагалиев прокомментировал по поводу сроков, когда в Казахстане будет введен полностью запрет на полиэтиленовые пакеты.

- Данный вопрос сейчас находится на рассмотрении, на изучении. После того как мы поймем, насколько те мероприятия, которые мы сейчас планируем проводить, по поэтапному снижению, оправдают наши ожидания. После этого мы будем принимать это решение. Но действительно такой план есть. Но нет по нему еще четкого решения. Пока нет альтернативы, - добавил он.

Оксана Скибан, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: