Лента новостей
0

Горы картошки рассыпаны вдоль трассы в Алматинской области

tasteatlas.com, фото - Новости Zakon.kz от 01.10.2019 23:47 tasteatlas.com
Местные знатоки оценили странный подарок одного из крестьянских хозяйств. А вот местные власти нет.

Горы картофеля появились на обочине трассы Алматинской области. Бесхозный, а значит, бесплатный овощ вызвал ажиотаж у жителей, расположенных неподалеку деревень, его разбирают ведрами и мешками. По каким причинам, и кто избавился от картофеля, неясно, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия".

На скорости и не разберешь, что насыпано. Но тут теперь останавливается много машин. Горы картофеля прямо с землей, надо перебирать, и это минус. Но копать уже не надо, и это плюс. А главное - платить никто не требует. В Алматы бы за мешок пришлось отдать 5 тысяч. Тут собирай и никаких вопросов.

- Собирают для личных нужд, для скота, для личного хозяйства. Если попадает крупная, можно обновить семенной фонд, - говорит житель села Карабулак Геннадий Романенко.

Вопросы все-таки возникали. Если ее кто-то растил, вкладывал в это деньги и рассчитывал на урожай, то почему выкинул? Мелкой много, но по всей стране картошка в этом году уродилась слабо. Главное, съедобная, вполне пригодная и вкусная. Местные знатоки оценили странный подарок одного из крестьянских хозяйств. А вот местные власти не оценили: нельзя, говорят, вот так по дорогам разбрасывать, что захочешь. Даже в благотворительных целях.

- Конечно, это неправильно, что высыпали вдоль дороги. Здесь ей не место. И такое поведение предпринимателя предусмотрено как административное правонарушение, - считает заместитель акима Ескельдинского района Ермек Апеков, - Мы будем хозяйство привлекать к ответственности.

Картофельный бум вдоль трассы Балпык би - Карабулак нельзя назвать сенсацией в сельском хозяйстве. И прежде, если затраты на посадку и уборку при расчетах были выше прибыли, поля просто тихо распахивали. А под Петропавловском, год назад, предприниматель и вовсе подарил поле картофеля на 30 млн всем, кто захочет. Захотели многие. 65 гектаров вскопали без тракторов дружно и с прекрасным настроением.

- Приехали, действительно, столько людей. Думаю, хоть чуть-чуть про запас. Дома садили у себя, только 12 мешков собрали, а семья большая. Много внуков, - рассказывает жительница области Кульсум Кушубаева.

Подарок, пусть и непонятный в щедрости своей, все любители картошки оценили. Имя своего северо-казахстанский предприниматель так и не назвал, остался в стороне. А вот его алматинского коллегу, любителя раздавать урожай даром, могут наградить штрафом. Но, по всей видимости, рука не поднялась распахать поле. Люди против того, чтобы этого человека наказывали. Поступил, говорят правильно, по-хозяйски.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: