Лента новостей
0

Врачей роддома в Атырау подозревают в убийстве младенца из-за документов

altapress.ru, фото - Новости Zakon.kz от 04.10.2019 16:46 altapress.ru
По халатности новорожденный был помещен в холодильную камеру, однако после подачи признаков жизни, врачи не стали предпринимать каких-либо мер, решив действовать согласно изначально оформленным документам.

Врачи областного перинатального центра подозреваются в убийстве новорожденного ребенка в Атырау, сообщил на брифинге заместитель председателя Агентства Казахстана по противодействию коррупции Шынгыс Кабдула, передает корреспондент Zakon.kz.

- Сотрудники здравоохранения, призванные соблюдать клятву Гиппократа, подозреваются в убийстве новорожденного ребенка путем помещения его в холодильную камеру, - сообщил Кабдула.

Он рассказал, что по результатам оперативных мероприятий было установлено, что после рождения младенец по халатности был оформлен как мертворожденный, однако по факту ребенок был жив.

- После подачи ребенком признаков жизни врачи, имея возможность принять неотложные меры по его реанимации, решили действовать согласно оформленным документам и оставить новорожденного умирать. Одной из причин действия врача послужили уже заполненные в базе документы, которые не могли быть откорректированы, - объяснил замглавы Агентства.

По его словам, следственно-оперативной группой данный факт был установлен, подтвержден, а тело ребенка было найдено в холодильной камере.

- С санкции суда подозреваемые заключены под стражу, досудебное расследование продолжается, - подчеркнули на брифинге.

Также он сообщил, что начато досудебное расследование в Атырауской области в отношении должностных лиц областного перинатального центра по подозрению в совершении ряда коррупционных преступлений.

- Так, руководитель областного перинатального центра уличен в подстрекательстве дачи взятки подчиненных в сумме 300 тыс/ тенге руководству филиала института судебно-медицинской экспертизы области за выдачу заключения экспертизы об отсутствии врачебной ошибки по факту смерти роженицы. Также он подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями, использовании спонсорских средств в сумме 1,5 млн тенге, полученных от директора частной компании для оплаты зарубежной командировки для врачей по повышению квалификации. Фактически на указанные средства глава центра выехал лично на отдых за рубеж, где провел отдых, - рассказал Шынгыс Кабдула.

Айша Тулеубекова, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: