Лента новостей
0

Биртанов: В Казахстане снизилась младенческая смертность

24.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.10.2019 16:28 24.kz
Показатели младенческой смертности за последние семь лет уменьшились почти в два раза.

Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов озвучил статистику детской рождаемости и смертности в стране, передает Zakon.kz.

- Показатель младенческой смертности является стратегическим для уровня социально-экономического развития государства в целом. Он входит в рейтинги международных организаций – ООН, Всемирной организации здравоохранения, - сообщил Биртанов.

По его словам, показатели младенческой смертности за последние семь лет уменьшились почти в два раза.

- Это говорит о том, что та работа, которую проводят Правительство и местные исполнительные органы, дает свои результаты. Ежедневно порядка 1 тысячи детей у нас появляются на свет. В год эта цифра равна 380-400 тысяч новорожденных, - сообщил глава Минздрава

- У нас нет другой информации, кроме той, что мы черпаем в СМИ. Мы ведем практически ежедневную статистику по младенческой смертности. В целом, за прошлый год у нас по стране зафиксировано 3800 случаев младенческой смертности. Наивысший уровень – в Туркестанской, Алматинской и Кызылординской области, но там и роды происходят чаще. Цифры очень серьезные, но с этим нужно системно бороться. Нужно понимать, что для простого человека это страшные цифры, но вместе с тем, младенческая смертность есть, была и будет. Она есть и в развитых странах. Количество это среднее, я не хочу никого шокировать, но количество это среднее. Это не самый высокий уровень младенческой смертности в Атырауской области. В Атырауской области раньше всех начались мероприятия по выявлению фактов приписок. Поэтому эти цифры были обнародованы, по ним была начата работа. Но эти никак не относится к нынешнему ужасающему случаю. Главная опасность для младенцев есть в первые сутки. У глубоко недоношенных детей высокий уровень смертности, важное значение имеет и вопрос здоровья женщин. К примеру, в Кызылординской области 50% беременных женщин имеют букет хронических заболеваний.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: