Лента новостей
0

Стихийный рынок привел к войне в Пришахтинске

pixabay.com, фото - Новости Zakon.kz от 08.10.2019 23:14 pixabay.com
Горожане крайне возмущены и идут на крайние меры.

Жители одного из городов Карагандинской области несколько лет ждали и надеялись, что близлежащая к их домам площадка для мусора превратится в мини-сквер. Но по факту на месте аллеи появился коммерческий объект. Люди возмущены тем, что представители власти не сдержали обещаний. В акимате же говорят, что произошло недоразумение, передает Zakon.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия".

Война между местными жителями и торговцами стихийного рынка идет много лет. Горожане устали от грязи и шума и говорят, что еще в 2015 году добились благоустройства. Акимат Пришахтинска обещал здесь построить сквер. Но пока вместо него лишь неприятный сюрприз.

Мейир Кагазбаев:

- Акимат обещал в июле закончить работы, я был на приеме у акима. Оказывается, аким заявил, что здесь будет базар строиться!

Галина Морозова:

- То есть у нас как был бардак, так он и будет у нас, бардак! Жителей дома совершенно не слушают!

Боятся жители и того, что строительство повредит расположенные здесь водопроводные и газовые коммуникации. И район взлетит на воздух. Поэтому все категорически против нового базара. Да и этот, стихийный, требуют убрать.

Любовь Осетрова:

- Свет пользуются от нас, варят кукурузу! Значит, кто-то их "крышует"! Не может такого быть, мы уже сколько лет воюем!

Торговцы заявляют, что все по закону, и акимат района якобы выдал им в аренду больше 100 кв метров, чтобы построить здание.

Татьяна Спесивцева – владелец торговой точки:

- Оно было бесхозное, выкуплено с 2005 года. Сейчас нам отдали его в наши руки, мы за него платим деньги. Мы взяли большие кредиты, чтобы нам сейчас облагородить эту территорию.

Правда, ни в отделе предпринимательства, ни в отделе земельных отношений города об этой "аренде" ничего не знают. Аким района и вовсе заявил, что произошло недоразумение. Здесь будет и рынок, и аллея.

Мейрам Кожухов – аким Октябрьского района:

- Рынок на том месте, на котором он стоит, он незаконный. Он стоит на территории пешеходной зоны. Переданы документы в земельную инспекцию на освобождение данного земельного участка. На месте стихийного рынка запланирована установка аллеи по всей длине вашего дома, начиная с одного торца, и заканчивая вот этими соснами; вокруг них полностью будет обустроена аллея.

Для торговли запланированы вот такие павильоны. Но небольшая доля этой территории сейчас в частных руках. Но, якобы, используется нерационально и поэтому ее планируют изъять в пользу государства.

Абзал Рахымбаев – руководитель городского отдела предпринимательства и сельского хозяйства:

- Мы решили возле 22-го дома определить места выездной торговли. Они определяются на общих свободных земельных участках, просто устанавливаем прилавки свободные. - Но это не будет торговым центром? - Здесь капитального строительства не будет!

Анастасия:

- Я не против рынка, мне там тоже удобно покупать. Но сделайте что-то для того, чтобы они не ходили сзади нашего дома гадить! По-другому не могу выразиться! Воняет! Эта же вонь идет в дом!

Это замечание в районном акимате сочли резонным и будут обсуждать возможность установки около прилавков общественных уборных.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: