Лента новостей
0

У меня тряслись руки - как врач приняла роды в поезде "Жезказган – Алматы"

Nur Otan, фото - Новости Zakon.kz от 15.10.2019 17:20 Nur Otan
Самая ближайшая станция – Шамалган, до которой было 35 минут езды.

Индира Калкабаева – врач поликлиники №12 города Алматы, член партии "Nur Otan". В поезде "Жезказган – Алматы" около полудня в купе забежал проводник и растерянно спросил: "есть ли среди пассажиров врач или медсестра?". Беременной женщине из соседнего вагона стало плохо, она нуждается в помощи медика. На его просьбу сразу же отозвалась Индира, пишет Zakon.kz.

Индира подошла к беременной девушке, представилась, спросила имя и срок беременности, симптомы, одним словом все, чем обычно интересуется врач-гинеколог.

- Я конечно была в шоке, но потом взяла себя в руки, сделала глубокий вдох и начала считать время между схватками. Заметив, что они учащаются начала массажировать спину, открыла окна, сделала все, чтобы роженице было комфортно. Попросила у проводника чистые простыни, полотенце, спирт, аптечку, в общем все, что есть, - рассказывает Индира.

Кстати, сама Индира Калкабаева не гинеколог. Как принимают роды она видела всего лишь один раз. Самая ближайшая станция – Шамалган, до которой было 35 минут езды.

- Все как в кино. Сижу с роженицей, дышим вместе. Мне принесли рукодельный нож, такой миниатюрный, бутылку водки и аптечку, в которой был бинт, перекись водорода и еще пару таблеток. Через пару минут я поняла, что начались роды, - делится героиня.

Новорожденную укрыли простыней с надписью "Қазақстан темір жолы". Ошпарив кипятком нож, Индира перерезала пуповину и положила малышку на грудь матери. На станции Шамалган уже ждала скорая. Анару и ребенка забрали в роддом, а "спасительница" с семьей отправились дальше в Алматы.

- Пока я шла до своего вагона народ буквально аплодировал, у меня тряслись руки, я сама от себя была в шоке. Слава Богу, все прекрасно закончилось. Девочку назвали Козайым. Они сейчас живут в Актау. Мы переписываемся, мне присылают ее фото. Она прекрасна. Мне очень повезло, что все закончилось хорошо. Я называю это чудом. Чудесная история, которая дала мне понять, что врачевание - это не просто практика и ум, это возможность созидать, дарить людям счастье, - сказала Индира.

Об этой удивительной истории стало известно благодаря запущенному пресс-службой «Nur Otan» интернет-проекту о членах партии «Nur Otan: Один из нас».

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: