Лента новостей
0

Божко: Из-за отсутствия интернета не все сельские школьники могут получать современное образование

pxhere.com, фото - Новости Zakon.kz от 28.10.2019 10:57 pxhere.com
Сегодня по республике 93 школы не подключены к интернету, хотя им разработаны кейсы для учебы.

Вице-спикер Мажилиса Парламента Владимир Божко на правительственном часе, посвященном реализации госпрограммы "Цифровой Казахстан", предложил правительству создать Межведомственную комиссию по информатизации с активным режимом работы для решения проблем с обеспечением Интернета сельских населенных пунктов, передает корреспондент Zakon.kz.

- Есть нерешенные проблемы и по доступу к качественному интернету в сельском образовании. Мы уже на наших правчасах говорили, но еще надо напомнить, что министерство образования ввело в быструю эксплуатацию очень важный современный информационный цифровой продукт: цифровые образовательные ресурсы, куда заложено 32 тысячи уроков и тем, которые можно получить во время уроков на электронную доску. Там же есть информационный ресурс "Күнделік", по сути, ученический дневник и классный журнал, а также национальная образовательная база (НОБ) с управленческой статистикой, - сказал он.

Касательно этих двух ресурсов Божко напомнил, что по ним зачастую идут горячие споры. Но, на его взгляд, это естественный процесс совершенствований этих ресурсов и в коем случае нельзя останавливаться, надо их доводить до совершенства.

- Вместе с тем сегодня по республике 93 школы не подключены к интернету, хотя, по моим данным, им разработаны кейсы для учебы. Но объективно их обновление понятно не всегда будут успевать за изменениями, так что интернет в эти школы надо проводить. Нередки случаи сбоев интернет-соединений в районных центрах и сельских населенных пунктах. Это говорит или о недостаточном качестве оборудования используемого в сетях Интернета или о его низкой пропускной способности, что в значительной степени препятствует получению в сельских школах качественного образования, создает затруднения работе социальных, медицинских и правоохранительных структур, - констатировал вице-спикер палаты.

Он призвал заинтересованные ведомства обратить внимание на то, что, построив сети, должны организовать и представлять необходимые сервисные услуги.

- В связи с этим полагаю целесообразным особо заострить внимание на вопросах взаимодействия в деле доведения широкополосного интернета до сельчан всех заинтересованных ведомств, как на центральном, так и местном уровнях при непосредственной координации министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности. Это работа всех министерств и ведомств, - пояснил Божко.

Он подчеркнул, что результаты должны способствовать сокращению разрыва в цифровом развитии между городом и селом.

- Думается, будет обоснованным решением предложить правительству создать Межведомственную комиссию по информатизации с активным режимом работы. Кроме этого, цифровизация села это еще один рычаг на селе по борьбе с коррупцией (…). Недостаточное развитие сети широкополосного интернета на селе сейчас уже сдерживает внедрение точечного земледелия в растениеводстве, сужает доступ бизнесменов к необходимым геоинформационным и иным информационным ресурсам, в том числе торговым биржам, а это важная часть работы по увеличению производства сельхозпродукции. Имеет место непрозрачность конкурсных процедур на аренду земли, выдачи земли, квот на вылов рыбы и другие госуслуги. Эта проблема может быть, конечно, решена за счет цифровизации услуг как это просматривается в городах, - заключил заместитель председателя Мажилиса.

Оксана Скибан, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: