Лента новостей
0

Стандарт полицейского разработали в Казахстане

kt.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.10.2019 12:23 kt.kz
Современный полицейский – это патриот своей страны, всецело преданный службе; профессионал, обеспечивающий защиту законных интересов граждан, общества и государства в целом.

Министерство внутренних дел разработало Стандарт полицейского, в котором говорится, какими качествами должен обладать сотрудник полиции. Проект приказа министра опубликован на сайте "Открытыте НПА" для публичного обсуждения, передает Zakon.kz.

- Каждый гражданин нашей страны должен чувствовать себя в безопасности, видеть в полицейском своего защитника, готового оказать помощь в трудную минуту и способного надежно оградить его жизнь, здоровье, честь и достоинство от преступных посягательств. Современный полицейский – это: патриот своей страны, всецело преданный службе; профессионал, обеспечивающий защиту законных интересов граждан, общества и государства в целом, руководствующийся принципами законности, справедливости и беспристрастности, - говорится в документе.

Как отмечается, Стандарт полицейского призван содействовать укреплению имиджа полицейского и доверия граждан к полиции.

Документ предусматривает личные и профессиональные качества полицейского.

Так, для успешного выполнения возложенных задач полицейскому необходимо обладать такими личными качествами как: дисциплинированность и пунктуальность; решительность и смелость; исполнительность; выносливость; развитое чувство долга и справедливости; порядочность, честность и принципиальность; ответственность и добросовестность; самообладание и выдержка; человечность; вежливость; стрессоустойчивость; коммуникабельность; стремление к самосовершенствованию; самокритичность.

В профессиональной деятельности полицейскому необходимо знать и умело применять на практике требования нормативных правовых актов, регламентирующих его деятельность, обладать навыками ведения служебной документации и в сфере информационных технологий, грамотно планировать и выполнять служебные задачи, рационально, эффективно использовать служебное время.

Также в профессиональной деятельности полицейскому следует: решительно пресекать правонарушения, осуществлять справедливые и понятные окружающим действия, исключающие нарушения законности и ущемление прав граждан, в том числе задержанных и арестованных; действовать честно, беспристрастно, решительно противодействовать проявлениям коррупции; соблюдать конституционные права граждан о неприкосновенности частной жизни, личную и семейную тайну, защиту чести, достоинства, своего доброго имени; проявлять вежливость и тактичность при общении с гражданами, особенно детьми, женщинами, лицами с ограниченными возможностями и пожилыми людьми, чутко и объективно относиться к их обращениям и заявлениям, оказывать необходимую помощь, в том числе первую медицинскую; излагать свои замечания и требования в корректной и убедительной форме, проявляя выдержку и самообладание; уметь разрешать конфликтные ситуации.

При общении с гражданами со стороны полицейского недопустимы: высказывания и действия дискриминационного характера по признакам пола, возраста, расы, национальности, языка, гражданства, социального, имущественного или семейного положения, политических или религиозных предпочтений; угрозы, оскорбительные выражения или реплики, высокомерный тон, грубость, заносчивость, некорректность, предъявление неправомерных обвинений; использование ненормативной и жаргонной лексики; действия, препятствующие нормальному общению или провоцирующие противоправное поведение.

Документ находится на обсуждении до 8 ноября 2019 года.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: