Лента новостей
0

Санавиация доставила в Казахстан из Дубаи двухлетнего ребенка

пресс-служба, фото - Новости Zakon.kz от 28.10.2019 17:08 пресс-служба
По заключению зарубежных медицинских специалистов, состояние пациента оценивалось как крайне тяжелое, вследствие происшествия ребенок попал в глубокую мозговую кому 3 степени.

В октябре 2019 года в Министерство иностранных дел РК обратился гражданин Казахстана, с просьбой о рассмотрении вопроса авиатранспортировки на родину его сына 2017 года рождения, находящегося на аппарате искусственного дыхания в клинике "Latifa" в Дубае, передает Zakon.kz.

По информации ведомства, 15 октября в Дубае мальчик был обнаружен в бассейне в бессознательном состоянии. Ребенку была оказана экстренная медицинская помощь, проведены реанимационные мероприятия и восстановлена сердечная деятельность. По заключению зарубежных медицинских специалистов, состояние пациента оценивалось как крайне тяжелое, вследствие происшествия ребенок попал в глубокую мозговую кому 3 степени.

После комиссионного рассмотрения обращения, а также после получения подтверждения, что состояние пациента позволяет транспортировать его на авиатранспорте, Министерством здравоохранения РК совместно с Национальным координационным центром экстренной медицины МЗ РК был организован вылет за пациентом.

27 октября 2019 года в сопровождении мобильной бригады санитарной авиации маленький пациент был успешно транспортирован на родину на специализированном воздушном судне. Спецборт приземлился в аэропорту Нур-Султана в 10.40, откуда на реанимобиле пациент был доставлен в Национальный научный центр материнства и детства для получения дальнейшего лечения.

По итогам 9 месяцев текущего года было осуществлено 16 вылетов за гражданами РК, находящимся в тяжелом состоянии за рубежом. За весь период существования службы из зарубежных медицинских учреждений транспортировано 69 граждан РК.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: