Лента новостей
0

Сагинтаев ознакомил Президента с проблемами города

Zakon/Золотухин, фото - Новости Zakon.kz от 29.10.2019 10:48 Zakon/Золотухин
Он отдельно отметил проблему нехватки земель для развития мегаполиса.

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев доложил Токаеву о проблемных вопросах мегаполиса, передает Zakon.kz.

Президент Касым-Жомарт Токаев прибыл в Алматы с рабочим визитом и начал работу с совещания в акимате.

- Стратегический вопрос – устранение диспропорций в уровне развития центра и окраин мегаполиса, опережающее развитие Алматинской агломерации, чтобы эффективно снизить нагрузки маятниковой миграции и обеспечить высокие стандарты жизни алматинцев во всех районах мегаполиса. Об этом я кратко доложил вам перед совещанием.Такая системная работа потребует в ближайшие пять лет по предварительным данным вложения со всех источников более 800 млрд тенге, - сказал Бакытжан Сагинтаев.

Глава города обратился к главе государства с просьбой поручить правительству рассмотреть и утвердить Комплексный план "Новый Алматы" на 2020-2024 годы.

- Сегодня город сталкивается с серьезной нагрузкой на бюджет в целом. Одна из главных причин – ускорение агломерационных процессов и взрывной рост миграции на этом фоне, что ведет за собой к увеличению затрат на социальную, транспортную, инженерную инфраструктуру. При этом рост социальных расходов не находит должного отражения в трансфертах из республиканского бюджета, - заметил глава мегаполиса.

По его словам, еще одним системным решением для обеспечения разных источников финансирования является расширение полномочий города в вопросах долгосрочного заимствования.

- В сентябре этого года агентством Fitch нашему городу присвоен кредитный рейтинг на уровне ВВВ, который соответствует суверенному рейтингу и означает низкий уровень риска для инвестиций. Это дает возможность мегаполису привлекать масштабные инвестиции от международных финансовых организаций.Считаю, что конкурентные преимущества Алматы – хороший бизнес-климат, человеческий капитал и сильное предпринимательское сообщество – подтвержденные международными рейтингами, должны в полной мере работать во благо экономики города и Казахстана. Поэтому прошу вашего поручения правительству отработать совместно с городом поднятые мной эти вопросы, - сказал Сагинтаев.

Так же он отдельно отметил проблему нехватки земель для развития мегаполиса.

- Дефицит свободных земель стоит остро. Плотность жилой застройки центральной части города выше нормативной на 50%. Площадь, требуемая для рекреации, ниже нормативной на 70%. Налицо нехватка земель для строительства социальных объектов, - сказал он.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: