Лента новостей
0

В Генпрокуратуре прокомментировали информацию об истребовании дела Ермегияева

strategy2050.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.10.2019 15:43 strategy2050.kz
Уголовное дело изучается.

Дело экс-главы компании "Астана Экспо-2017" Талгата Ермегияева истребовано из суда, сообщает Zakon.kz.

Ранее появилась информация о том, что Генеральная прокуратура Казахстана изъяла дело Ермегияева для изучения. В надзорном органе сообщили, что дело было истребовано не по ходатайству Ермегияева или его адвоката.

- На сегодняшний день в производстве Генеральной прокуратуры обращений Ермегияева Т. и его представителей не имеется. Уголовное дело по факту хищений руководством ЭКСПО-2017 истребовано из суда и изучается в связи с поступившими ходатайствами других осужденных, несогласных с вынесенным в их отношении приговором, - сообщила заместитель начальника 2-ой Службы Генпрокуратуры Р. Дубаева в ответ на официальный запрос корреспондента редакции.

В июне 2016 года Талгат Ермегияев был приговорен к 14 годам строгого режима. Он также пожизненно лишен права занимать руководящие должности, связанные с организационно-распределительными функциями в госорганах и коммерческих организациях.

Ермегияев обвинялся в получении 4,2 млрд тенге в виде незаконного вознаграждения.

Также перед судом предстали два заместителя Ермегияева – Мурат Омаров и Алишер Пирметов, управляющий директор "Астана ЭКСПО-2017" Суламбек Баркинхоев, а также экс-руководитель департамента строительства "Астана ЭКСПО-2017" Кажымурат Усенов, которые также обвинялись в коррупционных преступлениях. Кроме того, на скамье подсудимых находились директора различных ТОО, индивидуальные предприниматели и безработные.

Также суд внес представление на имя Президента РК о лишении Ермегияева ордена "Парасат".

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: