Лента новостей
0

Электрическую энергию планируют вырабатывать из мусора в Казахстане

dela.ru, фото - Новости Zakon.kz от 29.10.2019 17:44 dela.ru
Для этого предлагается распространить "зеленый" тариф на производимую от мусороутилизирующих заводов электроэнергию.

Прорабатывается вопрос привлечения инвестиций в мусороутилизацию с выработкой электрической энергии, сообщил на заседании правительства министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Магзум Мирзагалиев, передает корреспондент Zakon.kz.

- Министерством прорабатывается вопрос привлечения инвестиций в мусороутилизацию с выработкой электрической энергии. Основным барьером является низкая инвестиционная привлекательность. Для решения этой проблемы предлагаем распространить зеленый тариф ВИЭ на производимую от мусороутилизирующих заводов электроэнергию, - сообщил Мирзагалиев.

По его словам, такая мера позволит значительно снизить объемы захоронения мусора на полигонах, и при внедрении "зеленого" тарифа получится утилизировать более 1,5 млн тонн отходов ежегодно.

В целом, как рассказал глава ведомства, по итогам 2019 года возобновляемыми источниками энергии будет выработано 2,4 млрд кВт/час.

- При этом, если бы данная энергия была произведена угольными станциями, то годовой объем выбросов парниковых газов составил бы 2,3 млн тонн, загрязняющих атмосферу веществ – 188 тыс. тонн и золошлака – 500 тыс.тонн. Достижение доли ВИЭ в общем объеме производства электроэнергии до 10% в 2030 году приведет к условному сокращению выбросов парниковых газов на 15 млн тонн, загрязняющих атмосферу веществ – 1 млн тонн и золошлака – 3,2 млн тонн в год, - отметил Мирзагалиев.

Айша Тулеубекова, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: