Лента новостей
0

Можно ли предупредить детский травматизм?

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.10.2019 10:28 Фото: zakon.kz
Задача родителей - максимально обезопасить своего ребенка.

Детский травматизм - одна из серьезных социальных проблем современности, которая не только угрожает здоровью детей, но и влечет проблемы для родителей. Чаще травмы возникают дома и на улице, реже травмы связаны с городским транспортом, со случаями в школе, во время занятий спортом еще реже наблюдаются утопления и отравления, сообщает Zakon.kz.

Условно можно выделить пять типов, в зависимости от места, где ребенок может получить травму: бытовой (травмы, которые возникают дома, во дворе), уличный (в первую очередь транспортный, но также и не связанный с транспортом), школьный, спортивный и другие.

Немного статистики. По данным ТОО Summit Service за 9 месяцев текущего года в области зарегистрировано 14 050 случаев детского травматизма. В сравнении с прошлым годом отмечается рост на 9,2%, (на 1022 случаев). Наиболее высокие показатели травматизма зарегистрированы при дорожно-транспортных происшествиях - 169 случаев, уличных - 6058, бытовых - 5109, школьных - 619, дошкольных - 738, спортивных - 327, а также при укусах животными – 314 случаев.

Несмотря на большое разнообразие травм у детей, причины, вызывающие их, типичны. Прежде всего, это - неблагоустроенность внешней среды, халатность, недосмотр взрослых, неосторожное, неправильное поведение ребенка в быту, на улице, во время игр, занятий спортом. Возникновению травм способствуют и психологические особенности детей: любознательность, большая подвижность, эмоциональность, недостаток жизненного опыта, а отсюда отсутствие чувства опасности.

Конечно, полностью искоренить детский травматизм невозможно - от несчастного случая, увы, не застрахован никто! Но задача родителей - максимально обезопасить своего ребенка. Ведь большинство травм происходят именно по вине родителей. Однако, создать для ребенка травмобезопасную вполне возможно.

Специалисты ТОО Summit Service настоятельно рекомендуют: не оставляйте детей без присмотра вблизи открытого окна/москитной сетки, на балконе; вблизи включенной электронагревательной техники (утюг, электрический чайник, ведро с кипятильником, плита, микроволновая печь и т.п.), внимательно следите за детьми при купании в ванне, бассейне, банно-оздоровительных комплексах, открытых водоемах, не оставляйте детей наедине с животными дома, на улице и при посещении зоопарка, не оставляйте детей на неогражденной кровати, диване в возрасте до 3-х лет, не давайте играть с мелкими предметами, храните их в недоступных местах (пуговицы, кнопки, косточки и др.), чтобы исключить риск проглатывания и попадания их в нос, уши, храните химические средства бытового назначения (моющие, чистящие вещества, средства против бытовых насекомых и др.), лекарственные средства, уксусную эссенцию, спички, электроприборы, колющие и режущие предметы в недоступном для детей месте, обеспечьте надежное крепление книжных полок, кронштейнов телевизоров и другой техники, требующей крепления, используйте защитные крышки для электрических розеток.

Быть родителями - огромное счастье и большая ответственность, сделайте детство вашего ребенка безопасным!

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: