Лента новостей
0

Багдат Манзоров прокомментировал свое освобождение

f.azh.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.11.2019 00:04 f.azh.kz
Заместитель акима области вернулся на работу.

Антикоррупционная служба вступила в открытую борьбу с Генеральной прокуратурой. Предмет противостояния - дело высокопоставленного чиновника - замакима Алматинской области. Вокруг этой фигуры уже месяц не утихают споры. Сначала Багдата Манзорова подозревали в мошенничестве, но позже решением надзорного органа обвинения сняли. Без разглашения деталей. Теперь в соцсетях опубликовали видео, на котором, якобы Манзоров требует за услуги 30 соток земли, передает Zakon.kz со ссылкой на AstanaTV.

Расследование в отношении политического тяжеловеса Багдата Манзорова с самого начала было покрыто тайной. О задержании чиновника стало известно в конце сентября. Но почему-то правоохранители несколько дней уверяли, что не в курсе о проводимом расследовании, а в самом акимате области сообщили, что Манзоров в командировке, а затем на больничном.

На самом деле зам. акима поместили под стражу, а после он содержался под домашним арестом. Подозревали Манзорова в мошенничестве в крупном размере, но как именно чиновник совершал финансовые махинации, так и не сообщили, а после и вовсе сняли с него обвинения. Генпрокуратура не усмотрела события преступления. Теперь за необоснованное возбуждение уголовного дела могут наказать самих антикоррупционщиков.

Марат Ахметжанов, заместитель генерального прокурора РК:

- Внесено представление генеральным прокурором в органы антикоррупционной службы о рассмотрении в дисциплинарном порядке лиц, которые допустили нарушение законности.

А вот в антикоррупционной службе с таким решением не согласны. Но раскрывать детали и причины своей позиции не могут без разрешения той же генеральной прокуратуры.

Канат Сулейменов, руководитель первого департамента Агентства РК по противодействию коррупции:

- Я вам еще раз говорю, что любые детали расследования только с разрешения органов прокуратуры. У нас в ходе следствия пока мы расследовали дело, уголовное дело запросила генеральная прокуратура и прекратила дело за отсутствием события преступления. Мы с этим решением не согласны, и подаем возражение.

Изначально расследование начали по заявлению двух граждан. В сеть слили скандальное видео, на котором Багдат Манзоров якобы рассказывает об откатах.

Алмас Демесинов, адвокат Манзорова:

- Сами обратите внимание на видео, некоторые слова повторяются, в частности, "за услуги", "за услуги". В части нарушения имиджа, этим вопросом защиты чести и достоинства, наверное, будет отнесен в компетенцию самого господина Манзорова, и решение принимать будет сам господин Манзоров.

Вопросы с землей действительно были в ведении господина Манзорова - нынешнего замакима области. Ранее он долгое время руководил Алатауским районом южной столицы, а затем занимал кресло главы ГАСК. Политолог Расул Жумалы считает, что дело Манзорова в очередной раз показало чрезмерную закрытость гос.органов и это порождает в обществе сомнения. В том числе в справедливости таких расследований.

Расул Жумалы, политолог:

- Нам по факту показали, что он задержан, обвинен, ему предъявлены обвинения. Потом, что он освобожден. А что было между, по факту какие были факты, аргументы у сторон, у обвинительной, у защитников. Это мы не знаем, нам приходится додумывать. И вот тут появляются сомнения, а справедлив ли был процесс? Насколько здесь обошлось без телефонного звонка.

Сейчас известно, что Манзоров вернулся с больничного и приступил к своей работе. В телефонном разговоре сам чиновник это подтвердил и отметил, что сильно занят и проводит совещание, а все вопросы касательно уже закрытого уголовного дела попросил обсуждать с его адвокатом.

Багдат Манзоров, заместитель акима Алматинской области:

- Я не знаю. У меня сейчас собрание, не могу говорить, извините.

Получит ли продолжение история с расследованием в отношении высокопоставленного чиновника, станет известно после ответа генпрокуратуры на жалобу антикоррупционной службы. Ясно одно - белых пятен в этом деле еще очень много.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: