Лента новостей
0

В МВД рассказали, почему в Казахстане не легализуют марихуану

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.11.2019 13:07 zakon.kz
Все государства, которые начинали с легализации марихуаны, приходят к другой проблеме: теперь там героин заменяют аналогом – метадоном. Мы не будем легализовывать - МВД.

Население Казахстана не готово к легализации марихуаны. Так считают в Министерстве внутренних дел РК, передает корреспондент Zakon.kz.

По заверению начальника Департамента по противодействию наркопреступности Тлегена Маткенова, легализация марихуаны повлечет за собой увеличение лояльности к более сильным наркотикам.

- На сегодняшний день Казахстан не собирается легализовывать употребление марихуаны в любом ее содержании. В нашей Чуйской долине, для примера, в марихуане дикорастущей всего пять процентов наркогенности. В Нидерландах уже от 15 до 17 наркогенности, а начинали с пяти процентов, - сказал Маткенов на пресс-конференции.

Он также отметил, что любой наркоман, употребляющий тяжелые наркотики, когда-то начинал с марихуаны.

- Все государства, которые начинали с легализации марихуаны, приходят к другой проблеме: теперь там героин заменяют аналогом - метадоном (синтетический наркотик, который пропивается, а не вводится иглой в кровь). Но наркоманы, которые употребляют заменитель, уже этим не удовлетворены, и они выходят на улицу и идут к тем наркотикам, от которых они получают больше удовлетворения, то есть к героину. Нет ни одного наркомана, который пришел сразу к тяжелым наркотикам, все начинается с малого, - добавил он и отметил, что "МВД категорически против легализации марихуаны".

Кроме того, он отметил, что обществу и заинтересованным ведомствам нужно заниматься профилактикой наркомании у подростков. Потому как, по его мнению, "взрослый человек не станет пробовать наркотики, если не делал этого в юности".

Татьяна Ковалева, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: