Лента новостей
0

Кайрат Мами возглавил Ассоциацию азиатских конституционных судов

пресс-служба, фото - Новости Zakon.kz от 04.11.2019 13:14 пресс-служба
Он отметил, что согласно первой статьи Конституции Республика Казахстан утверждает себя социальным государством.

Председатель Конституционного Совета Республики Казахстан Кайрат Мами принимает участие во встрече органов конституционного контроля азиатских стран и других мероприятиях, которые проходят в Индонезии в период 2-5 ноября 2019 года, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Конститционного Совета РК.

- В первый день Мами провел двустороннюю встречу с председателем Конституционного Суда Республики Индонезия г-ном Анваром Усманом. Стороны обменялись мнениями по вопросам реализации функций органов конституционной юстиции. По итогам переговоров подписан Меморандум о сотрудничестве между Конституционным Советом Казахстана и Конституционным Судом Индонезии. Он призван вывести на новый уровень взаимодействие двух органов в сфере обеспечения верховенства Конституции, - говорится в сообщении.

3 ноября состоялось заседание Комитета членов Ассоциации азиатских конституционных судов и эквивалентных институтов (ААСС). В состав организации приняты новые члены – Верховные Суды Индии и Республики Мальдив.

Единогласным решением Конституционный Совет Республики Казахстан избран председателем Ассоциации азиатских конституционных судов и эквивалентных институтов на предстоящие два года. На заседании также обсуждены вопросы проведения 4-го Конгресса Ассоциации в Нур-Султане в 2020 году.

- 4 ноября глава казахстанской делегации участвовал в церемонии открытия 3-го Международного симпозиума Конституционного Суда Индонезии на тему "Конституционный Суд и защита социальных и экономических прав". К участникам форума с приветственным словом обратился Вице-Президент Индонезии г-н Мааруф Амин, - отметили в ведомстве.

В панельных сессиях председатель Конституционного Совета Казахстана выступил с докладом и ознакомил международную юридическую общественность с решениями Совета, касающимися вопросов защиты социально-экономических прав граждан.

В своей речи Мами отметил, что согласно первой статьи Конституции Республика Казахстан утверждает себя социальным государством. Данная норма означает, что Казахстан намерен развиваться как государство, которое берет на себя обязательство создавать условия для достойной жизни своим гражданам и свободного развития личности, адекватно возможностям государства. Обеспечение социальных и экономических прав имеют принципиальное значение для стабильного развития государства и общественного доверия.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: