Лента новостей
0

Кто и на чьи деньги заказал деревянную скульптуру Маншук в Семее

Arnapress.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.11.2019 10:04 Arnapress.kz
Скульптуру делали на внебюджетные средства.

В акимате Семея признались, что заказчиком скандальной скульптуры Маншук Маметовой были они сами, передает корреспондент Arnapress.kz.

Ранее в акимате отрицали свою причастность к появлению этого памятника, но после того как скандал получил широкий общественный резонанс, в пресс-службе акима Семея рассказали подробности.

По словам пресс-секретаря Роллана Кемербаева, инициатива создания деревянной композиции Маншук Маметовой принадлежит акимату. Столь "оригинальная" идея пришла в головы чиновников в преддверии годовщины Победы, стало быть, и установить скульптуру решили в сквере Победы. Как это впишется в облик монументального городского объекта, думать, видимо, не стали. Советоваться с экспертами, а тем более с горожанами – тоже не сочли нужным.

Читайте также:

Баба-Яга или домовенок Кузя? Скульптура Маншук Маметовой шокировала казахстанцев

Еще нелепее обстоят дела с финансовой стороной вопроса. Как заверил Роллан Кемербаев, скульптуру делали на внебюджетные средства. То есть, образно говоря, скульптуру делали "в долг" на деньги спонсора, которого… нет. Сейчас получается, что он уже и не нужен, так как после возмущения горожан композицию признали неудачной и 3 ноября демонтировали.

Поначалу власти планировали переставить памятник в другое место, но потом пришли к решению этого не делать. Так что скандальную скульптуру в городе больше не увидят – ее утилизируют.

В акимате также сообщили, что больше не будут затрагивать темы исторических личностей.

Амина Галеева

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: