Лента новостей
0

Лекарства для казахстанцев подорожали на 8%

m.1obl.ru, фото - Новости Zakon.kz от 06.11.2019 12:13 m.1obl.ru
Почти 80% медпрепаратов население покупает за собственные средства.

Лекарства в Казахстане за год подорожали на 8 процентов, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Energyprom.kz.

С 2020 года рецептурные лекарства для детей планируют покрывать за счет медстрахования

Фармацевтические концерны в РК после прошлогоднего спада вновь набирают обороты: выпуск лекарств за январь–сентябрь текущего года достиг 56,6 млрд тг, прочих препаратов — 4,1 млрд тг.

Индекс промышленного производства лекарств по итогам трех кварталов 2019 года к аналогичному периоду годом ранее составил 119,6%, прочих фарм препаратов — 129,3%.

Совокупный объем производства всей фармацевтической продукции вырос с 55,5 млрд тг в январе–сентябре 2018-го до 65,3 млрд тг — в текущем году. Индекс промышленного производства составил 112,5% (годом ранее — 98,4%).

Почти все производство сосредоточено в 3 регионах: Шымкенте (23,1 млрд тг), Алматинской области (21,1 млрд тг) и Алматы (14,2 млрд тг).

Согласно тому же исследованию, аналитики IQVIA утверждают: в первом полугодии 2019 года практически 79% лекарственных средств в Казахстане реализуется через розничный канал продаж, то есть население покупает их за собственные средства в аптеках.

При этом цены на лекарственные препараты продолжают увеличиваться: по итогам сентября 2019 года рост к сентябрю 2018-го достиг 8,2%, годом ранее показатель составлял 7%. Заметнее всего подорожали витамины — на 11,4% за год, анальгетики — на 10,6%, а также корвалол и антибиотики — на 9,3%.

Впрочем, уже с 1 января следующего года Министерство здравоохранения намерено все лекарства, которые назначаются детям рецептурно, предоставлять бесплатно за счет медстрахования. Пока государство покрывает только треть препаратов по приоритетным направлениям.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: