Лента новостей
0

"Загадочные смерти" в селе СКО. Представлены реальные данные

Pixabay, фото - Новости Zakon.kz от 06.11.2019 19:30 Pixabay
Реальная картина радиационной обстановки села Булак Есильского района

В Департаменте Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг по СКО представили реальную картину радиационной обстановки села Булак Есильского района, передает Zakon.kz.

Ранее информацию о "загадочной гибели" опубликовали в СМИ. Так, по словам жителей села, некоторые из смертей так или иначе были связаны с действующим золотодобывающим предприятием. Люди уверены, что искатели золота пробудили спящую в недрах радиацию. В работе рудника задействованы и местные жители, которые надолго не задерживаются. Жители сообщили о гибели семи булакцев за минувшие полтора года. Для маленького поселка цифра ужасающая.

В ведомстве предоставили данные по онкозаболеваниям в селе. Так, распространенность злокачественными новообразованиями по Булакскому сельскому округу ниже районного показателя на 54% и ниже областного на 61,9%.

На диспансерном учете у врача онколога по Булакскому сельскому округу роста нет. Также не наблюдается роста онкологической заболеваемости в сельском округе.

Средний возраст умерших больных составляет 71 год. Максимальный возраст умерших за 2019 год – 97 лет, минимальный возраст – 50 лет.

- Имеет место рост общей смертности, однако показатель смертности от злокачественных новообразований стабилен, - привели данные в департаменте.

Кроме этого, за период с 2017 по 2019 годы исследовано 45 проб питьевой воды, в ходе которых нестандартных проб не было обнаружено. В 2019 году были проведены исследования питьевой воды на радиологические показатели, превышений допустимых уровней также не установлено.

Помимо проб питьевой воды регулярно проводятся замеры радиационного фона. Так, были проведены 330 замеров уровней МЭД (радиационный фон) на производственных площадках, 62 замера уровней МЭД в производственных и жилых помещениях предприятия. Превышений допустимых уровней не обнаружено. Проведено четыре замера радона-222, уровень вмешательства не превышает предельно допустимых уровней.

На территории жилой застройки в пределах селитебной зоны села Булак Есильского района за период с 2017 по 2019 год было проведено 90 замеров уровней МЭД. Превышений допустимых уровней не установлено.

На границе санитарно-защитной зоны села Булак естественный гамма-фон в 2019 году составил 0,04-0,08 мкЗв/час при норме 0,33 мкЗв/час.

Также в ведомстве сообщили, что на предприятии работают 107 человек, среди которых профессиональных заболеваний не зарегистрировано.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: