Лента новостей
0

В Алматы могут запретить мангалы и тандырные печи

komi.kp.ru, фото - Новости Zakon.kz от 07.11.2019 10:45 komi.kp.ru
Документ в настоящее время находится на доработке.

В новых Правилах благоустройства города Алматы, разработанных Управлением зеленой экономики, предусмотрен запрет на использование физическими и юридическим лицами на объектах питания, в том числе в расположенных в частном жилом секторе, варочных печей, мангалов, тандырных, работающих на твердом топливе, сообщает Zakon.kz.

Проект документа был опубликован для обсуждения на сайте электронного правительства в октябре.

Также в проекте говорится, что: не допускается функционирование мангалов, тандыров, работающих на газообразном топливе (природном газе), без оборудования системы воздухоочистки с фильтровентиляционным блоком, поглощающей дым и запахи, а также вентиляционной системы помещения с автоматическим управлением их работы, препятствующих проникновению загрязненного дымом воздуха в смежные помещения, окружающую среду.

Соответствующее решение маслихата также опубликовано в Открытых НПА еще 5 октября, онлайн-обсуждение завершено 21 октября. Однако когда будут утверждены Правила, пока неизвестно. Как пояснили в юридическом отделе маслихата, документ находится на доработке в Управлении зеленой экономики, так как возникли разночтения с некоторыми нормативными актами.

- Наша позиция – мы за запрет, поддерживаем этот пункт, ждем документ в доработанном виде и с пояснительной запиской. Как только поступит, будем назначать заседание, обсуждать и утвержадть, - сказали в маслихате.

Как пояснил юрист, эта норма должна была введена в действие еще 10 лет назад.

В Управлении зеленой экономики подтвердили, что данный запрет пока остается в документе.

- Этот пункт пока есть, мы ждем заключения экспертного сообщества. Если выявят какое-то несоответствие, тогда будем смотреть, - сказал юрист управления.

Как отметили в маслихате города, Правила разработаны в соответствии с Гражданским, Земельным и Экологическим Кодексами, а также Кодексом "Об административных правонарушениях", законами "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан" и другими нормативными правовыми актами.

Ранее сообщалось, что в Алматы планируют изменить Правила благоустройства. Документ включает уборку территории, инженерные работы, содержание придомовых территорий, а также озеленение, снижение уровня шума, улучшение микроклимата и охрану окружающей среды от загрязнения.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: