Лента новостей
0

Более 308 тысяч новых пенсионных счетов открыли казахстанцы в ЕНПФ с начала года

пресс-служба, фото - Новости Zakon.kz от 12.11.2019 09:24 пресс-служба
При этом 64% вновь открытых пенсионных счетов приходится на людей в возрасте до 30 лет.

308,5 тыс. новых индивидуальных пенсионных счетов (ИПС) открыто в ЕНПФ за 9 месяцев 2019 года, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ЕНПФ.

При этом 273,6 тыс. новых ИПС открыты за счет обязательных пенсионных взносов, 28,0 тыс. счетов – по обязательным профессиональным пенсионным взносам и 6,9 тыс. счетов – по добровольным пенсионным взносам.

- Если же говорить о возрасте вкладчиков, то 64% вновь открытых обязательных пенсионных счетов (ОПВ) приходится на казахстанцев в возрасте до 30 лет. 27,3 % индивидуальных пенсионных счетов по ОПВ открыли люди в возрасте от 30 до 50 лет. Есть и те, кто впервые задумался о перечислении пенсионных взносов после 50 лет. К примеру, около 2 тыс. вкладчиков начали перечислять ОПВ в 2019 году после 60 лет, - отметили в пресс-службе ЕНПФ.

Порядка 50 тыс. человек, из впервые открывших индивидуальный пенсионный счет, являются плательщиками единого совокупного платежа (ЕСП). Напомним, этот платеж для неформально занятых лиц был введен с января 2019 года и заменяет собой 4 обязательных платежа: индивидуальный подоходный налог, обязательный пенсионный взнос в ЕНПФ, обязательное социальное отчисление в Государственный фонд социального страхования (ГФСС) и социальный взнос в Фонд социального медицинского страхования (ОМС). Всего в рамках уплаты ЕСП с начала года в ЕНПФ поступило более 330 тыс. взносов.

Напомним, ЕНПФ создан 22 августа 2013 года на базе АО "НПФ "ГНПФ". Учредителем и акционером ЕНПФ является Правительство Республики Казахстан в лице ГУ "Комитет государственного имущества и приватизации" Министерства финансов Республики Казахстан. Доверительное управление пенсионными активами ЕНПФ осуществляет Национальный Банк Республики Казахстан.

С 1 января 2016 года функции по выработке предложений по повышению эффективности управления пенсионными активами переданы Совету по управлению Национальным фондом.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: