Лента новостей
0

Акимат: Мы кровно заинтересованы найти виновных

pixabay.com, фото - Новости Zakon.kz от 11.11.2019 18:48 pixabay.com
Жителям, пострадавшим от отсутствия электроснабжения, рекомендовано вызвать независимых оценщиков, провести анализ, и после определения виновного – подавать в суд.

Акимат "кровно заинтересован" найти виновных в возгорании кабельной линии от подстанции "Левобережная", чтобы возместить нанесенный городскому имуществу ущерб. Об этом сегодня на брифинге рассказал руководитель управления топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства акимата Ернат Базил, передает корреспондент Zakon.kz.

- В этом пожаре виноват не акимат, мы сами пострадавшие. Пострадала наша организация от нашего пожара. Мы тоже хотим добраться и взыскать с виновного в пользу акимата, нашей ГКП-шки деньги. Мы не хотим прятать следы, мы наряду с жителями пострадали. Сгорели наши линии, за которые мы заплатили деньги. Пострадало наше имущество, которым мы снабжаем жителей. Мы кровно заинтересованы, - сообщил он.

При этом он порекомендовал жителям, пострадавшим от отсутствия электроснабжения, вызвать независимых оценщиков, провести анализ, и после определения виновного – подавать в суд. На вопрос, не собирается ли акимат стать представителем пострадавших граждан (ведь местный исполнительный орган создан затем, чтобы помогать людям) спикер ответить не смог. Этот вопрос не входит в его компетенцию.

Стоит отметить, что 11 ноября, но 2017 года в столице уже был подобный случай:

- В результате короткого замыкания в кабельных линиях от подстанции "Левобережная" района "Есиль" возникло ограничение электроснабжения в ряде объектов на левом берегу города. В 12 часов 27 минут отключились аварийно-кабельные линии в сторону ТРЦ "Керуен" и в сторону БЦ "Изумрудный квартал". После поступления информации о возгорании в кабельном канале оперативный персонал произвел отключение в сторону министерства обороны, Национальной библиотеки и БЦ "Изумрудный квартал" (второе питание), а также монумента "Байтерек", — сообщали тогда в управлении.

- Те же здания отключались буквально два года назад. Это какой-то проблемный участок? – спросила спикеров журналист, напоминая обстоятельства.

- Тогда там производились работы по переносу кабельных сетей (этим занимались ЛРТ, в связи со строительном рельсовой дороги – от авт.). И ограничения скорей всего были связаны с тем, что подрядчики вели свои работы, - ответил управляющий директор АО "Астанаэнергосервис"

Кроме того, журналисты интересовались не окажется ли виновным по итогам проверки КАМАЗист или сварщик, а также дождь или снег, которые шли в тот день, на что получили отрицательный ответ. Однако представители акимата все время повторяли: "давайте дождемся результатов работы комиссии".

Помимо этого, Базил утвердительно заявил, что горожане не будут платить за подключение к сетям резервных дизельных генераторов. Эти затраты лягут на местный исполнительный орган.

Татьяна Ковалева, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: