Лента новостей
0

Где запретят вырубать деревья в Алматы

Акимат Алматы, фото - Новости Zakon.kz от 13.11.2019 15:50 Акимат Алматы
Разработан проект по озеленению города.

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев провел рабочее совещание, на котором был рассмотрен проект мастер-плана озеленения города, предусматривающий посадку миллиона деревьев в ближайшие три года, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акимата города.

С целью разработки мастер-плана были поведены исследования и изучение ситуации с зелеными насаждениями. К этой работе были привлечены профильные специалисты, которые установили, что сегодня площадь зеленых насаждений общего пользования составляет всего 894 га — 4.8 м² на человека. Тогда как в 70-80-е годы этот показатель достигал 10 м².

Снижение объясняется как ростом территории города, так и численности населения. При этом за последние три года было высажено около 134 тыс. зеленых насаждений. В текущем году будет высажено порядка 140 тыс. насаждений.

По расчетным данным, эффект от высадки миллиона деревьев и кустарников будет весьма ощутимым. Так, будет произведено 118 млн кг кислорода, площадь озеленения города вырастет до 5000 м², на 40% снизится уровень шума вдоль дорог, на 75% снизится уровень пыли в радиусе 1 км от озелененной территории.

Вместе с тем вырастет уровень благоустройство города, появятся новые рекреационные зоны, скверы и парки. Это положительно скажется на психологическом климате и создаст комфортные условия для жизнедеятельности горожан.

- Вся работа по озеленению города должна вестись в едином русле, не должно быть стихийной посадки или обрезки деревьев. Для этого мы разрабатываем мастер-план, — подчеркнул Б. Сагинтаев.

На совещании также было отмечено, что на вырубку деревьев, закрывающих фасады магазинов, салонов и прочих объектов предпринимательства, будет введен запрет. Также будет ужесточен контроль за компенсационной посадкой и увеличено количество высаживаемых деревьев взамен вырубаемых.

Читайте также: Алматинцев возмутила вырубка здоровых деревьев напротив Ботанического сада

Аким Алматы Б. Сагинтаев дал ряд поручений по доработке мастер-плана. В целом, необходимо уточнить содержательную часть и предусмотреть конкретные меры реализации. В том числе мощность питомников, единые подходы и правила по посадке и уходу за зелеными насаждениями.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: