Лента новостей
0

Умирзак Шукеев подписал меморандумы с крупными строительными компаниями Турции

Пресс-служба акима Туркестанской области, фото - Новости Zakon.kz от 13.11.2019 18:25 Пресс-служба акима Туркестанской области
Глава региона отметил, что в период с 2020 по 2021 годы в Туркестанской области планируется реализация 15 инвестиционных проектов с участием турецких инвестиций на сумму 500 млн. долларов США, и созданием 5 000 рабочих мест.

В Стамбуле прошел казахстанско-турецкий бизнес-форум с участием Премьер-Министра Республики Казахстан Аскара Мамина, Вице-президента Турецкой Республики Фуата Октая, глав национальных компаний, фондов развития, торгово-промышленных палат, представителей правительства, предпринимателей двух стран, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима Туркестанской области.

Делегацию Туркестанской области возглавил аким области Умирзак Шукеев. На форуме были представлены инвестиционные возможности нашей страны, обсуждены перспективы сотрудничества в сферах энергетики, машиностроения, химической, горно-металлургической и текстильной промышленности, агропромышленного комплекса, инфраструктуры и финансов.

На встрече с руководителями 41-го крупного холдинга Турецкой Республики глава региона отметил, что в период с 2020 по 2021 годы в Туркестанской области планируется реализация 15 инвестиционных проектов с участием турецких инвестиций на сумму 500 млн. долларов США, и созданием 5 000 рабочих мест.

- Наши страны связывают древние исторические корни. Сегодня Турция является также важным, стратегическим и надежным партнером Туркестанской области и Казахстана в целом. В этой связи, хочу подчеркнуть важность казахстанско-турецкого сотрудничества в развитии города Туркестан. К строительству международного аэропорта в нашем городе и ряда других знаковых объектов привлечены именно турецкие компании, - сказал Умирзак Шукеев.

Отметим, в настоящее время в Туркестанской области помимо строительство международного аэропорта совместно с турецкими компаниями реализуются ряд крупных проектов. Среди них строительство промышленной теплицы, колледжа туристического направления и производство металлических изделий.

Следует подчеркнуть, в рамках форума с участием акима Туркестанской области были подписаны три меморандума. В частности, это строительство Восточного базара с компанией "Sembol Construction", торгово-развлекательного центра и гостиниц с компанией "Тa Group", производство низковольтных кабелей с компанией "KastroKablo". Общая сумма меморандумов, подписанных с турецкими компаниями, составляет порядка 200 млн долларов США.

Вместе с тем, на форуме прошли двухсторонние встречи в формате G2B c более 40 компаниями. Турецкие инвесторы выразили желание инвестировать в туристические и промышленные отрасли Туркестанской области. По итогам форума ожидается ответный визит предпринимателей из братской страны в целях расширения дальнейшего сотрудничества.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: