Лента новостей
0

Платежеспособность заемщиков в Казахстане будут проверять строже

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.11.2019 14:51 Zakon.kz
Вопрос не в том, насколько сейчас пресыщен рынок потребительского кредитования, а как быстро мы позволим ему расти - Смоляков.

Заместитель председателя Нацбанка РК Олег Смоляков на конференции, посвященной 26-летию национальной валюты тенге в Алматы рассказал, как регулятор будет заботиться о том, чтобы кредиты получали только те, кто сможет их потом вернуть, передает Zakon.kz.

Соответствующий вопрос Смолякову на конференции задал представитель одного из коммерческих банков.

- Вопрос не в том, насколько сейчас пресыщен рынок потребительского кредитования, а как быстро мы позволим ему расти и насколько стандарты платежеспособности адекватны рискам, которые присутствуют. На фоне обсуждения, которое здесь происходило о снижении желания и возможности эффективности программ кредитования реального сектора, на самом деле в части розничного кредитования физических лиц все совсем наоборот: есть доступ к информации, имеется возможность оценивать скоринги, есть необходимая статистика для расчета вероятностей дефолтов и так далее. Здесь, естественно, есть интерес, желание и высокая маржинальность этого бизнеса, - сказал Олег Смоляков.

Он напомнил, что потребительское кредитование вносит немалый вклад в экономический рост, уровни долговой нагрузки в целом с точки зрения макроэкономики существенно ниже и позволяют дальше развиваться этому рынку. Но Нацбанк придерживается сбалансированного подхода.

- Мы против того, чтобы рынок развивался такими темпами, когда стандарты не будут поспевать за спросом на рынке. Поэтому тот сбалансированный подход, который сейчас либо уже реализован, либо осуществляется, заключает в двух вещах. Мы хотим, чтобы при оценке платежеспособности больший акцент делался на подтверждаемых доходах и чтобы оценка рисков была в сторону приоритетов потребительского кредитования, делаем изменение структуры риск-взвешивания капитала с акцентом на общедолговую нагрузку заемщика и подтверждаемость доходов. Я думаю, это и есть сбалансированный подход, когда динамика будет сдерживаться, будет ограничиваться доступ тех заемщиков, которые в меньшей степени способны в дальнейшем выплачивать кредиты, но в целом такие меры не будут снижать вклад потребительского кредитования в экономику страны, - заключил Олег Смоляков
.

Ранее он рассказал нам, смогут ли казахстанцы, попавшие под кредитную амнистию, снова брать кредиты.

Альберт Ахметов

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: