Лента новостей
0

Как молодой сельчанин благодаря кумысу стал предпринимателем

"Бастау Бизнес", фото - Новости Zakon.kz от 18.11.2019 14:28 "Бастау Бизнес"
В будущем планирую приобрести землю для выпаса скота, мечтаю довести поголовье лошадей до ста - Кошкар Шокан.

Житель села Райымбек Карасайского района Алматинской области рассказал, как осуществил свою мечту и из бывшего безработного превратился в предпринимателя, сообщает Zakon.kz.

В свои 24 года Кошкар Шокан занимается разведением лошадей и производством кумыса.

- О программе "Игілік" я узнал от друзей. Обучился основам предпринимательства, налогового законодательства и многому другому на курсах "Бастау Бизнес". Мне помогли написать бизнес-план и в течение двух недель я получил в Фонде финансовой поддержки сельского хозяйства 4 млн тенге. Открыл ИП "Жауғашты" и приобрел 10 голов лошадей. С этого момента моя жизнь круто изменилась. Доим четырех кобыл, реализуем саумал и кымыз. Остальные шесть кобыл на пастбище, весной ожидаем пополнение. В будущем планирую приобрести землю для выпаса скота, мечтаю довести поголовье лошадей до ста", – поделился молодой предприниматель.

АО "Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства" является оператором по сельскому кредитованию в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства "Еңбек".

Основными направлениями кредитования являются животноводство и растениеводство, создание сельхозкооперативов и пунктов приема молока, шкур и шерсти, несельскохозяйственные виды бизнеса.

Главными преимуществами кредитов от Фонда является мягкая залоговая политика, финансовые каникулы до двух лет, срок кредитования до 7 лет, низкая ставка вознаграждения – 6% годовых, при этом эффективная ставка вознаграждения не превышает 6,7% годовых.

В текущем году Фонд отмечает 25-летие. За эти годы сельским жителям и субъектам АПК выдано более 143 тысяч займов на сумму 300 млрд тенге. С помощью кредитных средств жители обеспечиваются работой, открывают и расширяют хозяйства, создают новые объекты в сфере услуг.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: