Лента новостей
0

В Казахстане планируют перенести сроки уплаты налога на транспорт

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.11.2019 16:19 Фото: zakon.kz
В частности, предлагается перенести срок уплаты налога на транспортные средства с физических лиц с 31 декабря налогового периода на 1 апреля года.

О нововведениях в налоговое законодательство по местным налогам рассказал и.о. директора департамента налоговой методологии Комитета государственных доходов МФ РК Даулет Жарылгасинов на пресс-конференции в СЦК, передает Zakon.kz.

В частности, предлагается перенести сроки уплаты налога на транспортные средства с физических лиц.

- Проектом закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения" для обеспечения своевременного поступления в бюджет четвертого уровня (МСУ) предлагается перенести срок уплаты налога на транспортные средства с физических лиц с 31 декабря налогового периода на 1 апреля года, следующего за отчетным налоговым периодом, - сообщил он.

Кроме того, по его словам, планируется объединить налог на имущество и земельный налог.

- Проектом закона в целях упрощения уплаты налога на имущество и земельного налога физическими лицами предлагается произвести объединение (оптимизация) указанных налогов без изменения элементов налога (объект обложения, налоговая база, ставки, порядок исчисления и уплаты). В данном случае налог по земельным участкам и имуществу будет считаться по отдельности в своем порядке, а налогоплательщику предъявляться к уплате одной суммой (единый код бюджетной классификации), - пояснил Даулет Жарылгасинов.

Вместе с тем будет отменен земельный налог для собственников многоквартирных жилых домов - в связи с незначительностью суммы налога и значительными затратами на администрирование, большим количеством объектов и сложностью расчета.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: