Лента новостей
0

Почти 100 предприятий оштрафовали за разницу в заработных платах

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.11.2019 11:48 Zakon.kz
С августа под эгидой Генеральной прокуратуры и инспекции труда проведена проверка 95 предприятий. При этом на 25 предприятиях установлено 474 фактов диспропорции по оплате и условиям труда.

Штрафы на сумму более 90 млн тенге выписаны руководителям предприятий за диспропорцию по оплате и условиям труда , сообщил на пресс-конференции в правительстве министр труда и социальной защиты населения Казахстана Биржан Нурымбетов, передает корреспондент Zakon.kz.

- С августа под эгидой Генеральной прокуратуры и инспекции труда провели проверки 95 предприятий. К сожалению, на этих предприятиях выявлено более 900 фактов нарушения трудового и миграционного законодательства. При этом на 25 предприятиях установлено 474 фактов диспропорции по оплате и условиям труда. Соответственно, были применены меры к руководителям этих предприятий. Выданы предписания, наложены штрафы, около 400 на 92 млн тенге, - сообщил Нурымбетов.

Он добавил, что из выданных 681 разрешения для работы в Казахстане отозваны 393 разрешения с выдворением иностранных работников из страны.

- Минтруда сегодня занимает такую позицию. Если компания, которая привлекает иностранную рабочую силу, систематически допускает несоблюдение законодательства страны, то нужно его ужесточать. Поэтому сегодня в мажилисе находится законопроект, которым мы дополнительно налагаем обязанности и ответственность работодателей по созданию равных бытовых условий, - отметил министр.

Глава ведомства уточнил, что сегодня по действующему законодательству госинспектор труда планово не может ежегодно проверять предприятие.

- Поэтому по компаниям, которые привлекают иностранную рабочую силу, мы вносим предложение дать критерии проверки и дать возможность инспекции труда ежегодно профилактически проверять эти предприятия, - объяснил Нурымбетов.

Айша Тулеубекова, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: