Лента новостей
0

Антикоррупционная служба проверит проект "Кок-Жайляу"

Inbusiness.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.11.2019 13:16 Inbusiness.kz
С 2014 по 2019 годы на строительство сетей электрогазоснабжения и канализационного коллектора из бюджета было затрачено 19 млн долларов США, а позже проект был дополнительно профинансирован на 13,5 млн долларов США.

Проект "Кок-Жайляу" проверят на факт незаконного использования бюджетных средств, сообщил на брифинге главный эксперт Антикоррупционной службы Нурбек Набиев, передает корреспондент zakon.kz.

- 5 ноября в СМИ была опубликована статья журналиста Вадима Борейко касательно сомнительности целевого использования бюджетных средств, выделенных на строительство горнолыжного курорта "Кок-Жайляу". Из публикации следует, что в период времени 2014-2019 годы на строительство сетей электрогазоснабжения и канализационного коллектора из бюджета было затрачено 19 млн долларов США, а затем в связи изменением курса тенге, дополнительно профинансировано 13,5 млн долларов США, которых на самом деле там нет, - сообщил Набиев.

Также, по его словам, еще около 200 тыс. долларов США или около 76 млн тенге ушло на содержание квазигосударственной компании ТОО Almaty Mountain Resorts, которое сделало PR проекта, а затем прекратило его.

- 7 ноября данная информация Департаментом по противодействию коррупции по Алматы зарегистрирована в книге учета информации, и материалы направлены в департамент госаудита Алматы для проверки изложенных статье доводов, - добавил эксперт Антикоррупционного агентства.

Кроме того, он сообщил, что 26 ноября в Департамент по противодействию коррупции по городу Алматы поступило заявление члена инициативной группы "сохраним Кок-Жайлау" о проведении проверки израсходования выделенных денег на строительство курорта "Кок-Жайлау", которое также направлено в департамент госаудита для приобщения к ранее открытой проверке.

- Если по результаты проверки выявятся факты незаконного использования бюджетных средств, Агентство начнет расследование уголовного дела, - заключил Набиев.

Айша Тулеубекова, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: