Лента новостей
0

Во всех отраслях экономики Алматы наблюдается положительная динамика

пресс-служба, фото - Новости Zakon.kz от 29.11.2019 17:10 пресс-служба
Положительные тенденции в экономике благоприятно отразились на обеспечении роста налоговых поступлений в государственный бюджет на 11,8%.

Об этом говорят цифры по результатам десяти месяцев жизнедеятельности мегаполиса, передает zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

Так, промышленность выросла на 5,1%, инвестиции – на 3,1% по сравнению с прошлым годом, сообщили в городском Управлении стратегии и бюджета. Наблюдается рост доходов горожан. Среднемесячная номинальная заработная плата в 3 квартале превысила 220 тысяч тенге.

О росте деловой активности и восстановлении потребительского спроса свидетельствует увеличение объемов розничного и оптового товарооборота, соответственно на 11,8% (2 801,8 млрд. тенге) и 1,3% (9 036,9 млрд. тенге), строительства – на 3,2%. Ввод жилья увеличился на 8,8% (1 552,5 тыс.кв.м).

Положительные тенденции в экономике благоприятно отразились на обеспечении роста налоговых поступлений в государственный бюджет на 11,8% (1 659,3 млрд тенге). В том числе - в республиканский на 13,7%, в местный на 5,5% больше, чем в прошлом году.

Краткосрочный экономический индикатор, включающий динамику развития 6 ключевых отраслей (промышленность, сельское хозяйство, строительство, торговля, транспорт, связь), по итогам десяти месяцев сложился на уровне 104,9%,что больше республиканского уровня (104,7%).

По словам руководителя Управления стратегии и бюджета Нуртаса Каирова, за счет внутреннего перераспределения средств, 8,8 млрд тенге направлены на реализацию приоритетных инвестиционных проектов и мероприятий. А именно на образование – 594,6 млн тенге, социальное благосостояние – 2,1 млрд тенге, культуру – 2,1 млрд тенге и другие не менее важные направления.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: