Лента новостей
0

В столице прошел V Съезд QazaqGeography

пресс-служба РОО QazaqGeography, фото - Новости Zakon.kz от 30.11.2019 16:24 пресс-служба РОО QazaqGeography
Аскар Мамин отметил рост узнаваемости QazaqGeography и активности его региональных представительств.

В Национальном музее Республики Казахстан состоялся V Съезд республиканского общественного объединения (РОО) "QazaqGeography", сообщает zakon.kz со ссылкой на пресс-службу РОО QazaqGeography.

- QazaqGeography проводит системную работу по изучению истории и культуры Казахстана, развитию экотуризма и реализации других важных проектов, направленных на сохранение единства и возрождение духовных ценностей казахстанского народа, - сказал Председатель QazaqGeography Аскар Мамин на открытии Съезда.

Он отметил рост узнаваемости QazaqGeography и активности его региональных представительств.

- В общую работу вливается множество неравнодушных людей, настоящих профессионалов. Особенно важно вовлечение молодежи в эту сферу. Знание географии и истории нашей земли должно стать главным интересом каждого казахстанца, — подчеркнул Аскар Мамин.

Участники мероприятия утвердили Устав QazaqGeography в новой редакции, предусматривающий расширение видов деятельности Объединения, а также его представленность во всех регионах Казахстана. Одновременно приняты положения о порядке организации и проведения Съезда QazaqGeography, порядке вступления в члены и членстве в РОО, о Председателе QazaqGeography.

Председателем Попечительского совета QazaqGeography переизбран Карим Масимов, председателем Управляющего совета – Орман Нурбаев, председателем Медиа-Совета – Даурен Абаев.

На съезде принято решение об открытии региональных представительств QazaqGeography в Алматинской, Атырауской, Жамбылской, Кызылординской, Туркестанской областях и в городе Шымкент, что обеспечивает охват объединением всех регионов страны.

С отчетом по результатам 2019 года и планами на 2020 год выступила председатель правления QazaqGeography Жана Рустем.

За активное участие и вклад в развитие QazaqGeography ряд членов и партнеров Объединения был награжден грамотами и памятными сувенирами.

В работе Съезда приняли участие члены Попечительского совета QazaqGeography, руководители региональных представительств Объединения, члены Правительства, руководство АО НК "Kazakh Tourism", Казахского научно-исследовательского института культуры, представители ПРООН, Казахстанской ассоциации сохранения биоразнообразия, бизнесмены и др.

В рамках Съезда также была развернута фотовыставка "Вкус еды" и презентована книга этнографа Айгерим Мусагажиновой "Қазақы ас: дәстүр мен дәм".

РОО "QazaqGeography" учреждено 16 октября 2013 года, объединяет более 900 членов и свыше 50 организаций-партнеров. За прошедшие годы QazaqGeography организованы 17 экспедиций, более 15 конференций, форумов и фестивалей, изданы 16 книг, фотоальбомов, путеводителей и карт, реализованы более 70 образовательных, природоохранных и экотуристических проекта.

В 2019 году Объединение совместно с Nazarbayev University организовало ежегодную научную экспедицию "Арал-2019", с АО "НК "Kazakh Tourism" – конную экспедицию "Киелі Қазақстан", а также международную экспедицию "Шелковый Путь – путь диалога" по Казахстану, Кыргызстану и Узбекистану. В ноябре т.г. QazaqGeography выступило представителем Казахстана на съезде Азиатской географической Ассоциации (AGА) и Международной конференции по географии (CCG-2019).

В течение года в еженедельном режиме для учителей географии и школьников проводились познавательные экскурсии, лекции и мастер классы ученых, путешественников и фотографов по географии, экологии и смежным дисциплинам, квест-экспедиции в игровой форме, подготовка к олимпиадам по географии. Организованы выставки "Макрофотографии насекомых Павлодарской области", "Мой Казахстан" и "Самая красивая страна" в рамках недели России в Казахстане, "География – линия культурной перспективы", "Пролетный путь краснозобой казарки", которые посетили свыше 4 тыс. человек.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: