Лента новостей
0

Дорога смерти

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.12.2019 02:00 Фото: zakon.kz
Водители, как и любой человек ошибаются. Некоторые из них идут на осознанный риск, в надежде заработать побольше. При этом их не сдерживает ни полицейские посты, ни предупреждения КЧС.

Черная неделя смертельных ДТП по стране: крупные аварии и десятки погибших.

Календарная зима, только начавшись, уже стала преподносить неприятные новости. Первый день текущей недели: ДТП на трассе "Самара-Шымкент", автобуса с 74 пассажирами "догоняет" грузовик. В этот же день в Павлодарской области после лобового столкновения двух автомобилей погибают два человека, позднее в больнице умирает маленькая девочка. Вторник: авария в 85 км от Кызылорды — пассажирский автобус с нефтяниками вылетает с дороги — 21 пострадавших, 8 погибших. Через несколько часов в столице мужчина на угнанной машине сбил двух людей — женщина скончалась на месте, подросток в тяжелом состоянии находится до сих пор в больнице. 4 декабря, около трех утра в Турксибском районе Алматы водитель автомобиля Mercedes сбил женщину, которая скончалась на месте происшествия. Поздним вечером того же числа на трассе Алматы-Бишкек грузовик сбил мужчину, итог печален.

Это не полная сводка дорожно-транспортных происшествий по стране за неделю, а лишь ее малая часть, которая получила резонанс в прессе. В чем причина резко возросшего числа ДТП со смертельными исходами?

- Стараешься успокоить себя, что все нормально, даже если гололед. Настраиваешь организм, себя. Тем более, когда за спиной пассажиры. Да, смотришь в зеркало. Стараешься аккуратнее быть, не торопиться, без резких движений, чтобы пассажиры чувствовали себя комфортно, - рассказывает о своем методе безаварийного вождения шофер автобуса Вячеслав Смакотин.

В теории эти методы знают многие, а вот на практике получает совсем иначе. В плохую погоду на обледеневших зимних трассах и в неблагоприятную погоду водители, как частного, так и пассажирского транспорта, совершают смертельные ошибки. Как итог, сводки происшествий пополняются списками пострадавших и погибших.

- Часто бывает, что не видно внешних поражений, а внутренние органы...при сильнейшем лобовом ударе идет сильнейшее сотрясение с разрывом внутренних органов, внутренним кровотечением, - делится случаями из своей практики руководитель отдела центра медицины катастроф Игорь Колесниченко.

Водители, как и любой человек ошибаются. Некоторые из них идут на осознанный риск, в надежде заработать побольше. При этом их не сдерживает ни полицейские посты, ни предупреждения КЧС.

Почему в плохую погоду машины все равно оказываются на трассах? Насколько хорошо поставлен контроль пассажирских перевозок? Разбирался корреспондент Первого канала Евразия Даурен Хаиргельдин. Не пропустите в программе "Аналитика" на Первом канале Евразия в воскресенье, 8 декабря в 20:00.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: